Глава МИД Германии сделал громкое заявление по Минскому процессу

Переглядів: 915

18 серпня 2018 19:33

Глава МИД Германии сделал громкое заявление по Минскому процессу фото
Власти Германии намерены придать новую динамику Минскому процессу по урегулированию ситуации на востоке Украины, об этом заявил глава МИД Германии Хайко Маас в интервью газете "Welt am Sonntag.

"Мы хотим придать новую динамику Минскому процессу. Я испытываю осторожный оптимизм в том, что касается миротворческой миссии ООН", – сказал министр, признав, что представления Москвы и Киева о такой миссии значительно расходятся.

Вопрос отмены санкций против России можно будет обсуждать только при условии реализации Минских соглашений.

"Если удастся реализовать Минские соглашения, то мы сможем обсуждать снятие санкций", – добавил Маас.

Глава МИД подчеркнул, что правительство ФРГ не отказывается от своей позиции по Крыму и не намерено признавать его российским.

"Если мы признаем Крым российской территорией, то это, возможно, станет приглашением и для других действовать в нарушение международного права, поэтому решение ЕС, принятое перед летней паузой, о продлении санкций против России было правильным", – сказал он, подчеркнув, что это решение было единогласным.

Министр также заметил, что в целом критически относится к внешней политике Москвы.

"В настоящий момент у меня возникает ощущение, что Москва сознательно хочет использовать вакуум в мировой политике, который оставляет после себя Белый дом", – сказал он.

Стоит подчеркнуть, что многие члены Социал-демократической партии Германии (СДПГ) высказывали недовольство политикой главы МИД в отношении России. На это Маас ответил, что нынешняя ситуация значительно отличается от той, которая была при его знаменитых однопартийцах – Вилли Брандте и Эгоне Баре, реализовавших политику разрядки.

"Сегодня у нас совершенно другая ситуация, поэтому нам нужна новая восточная политика", – считает Маас.

источник: Сегодня


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: