У мелитопольской молодежи скоро появится свой центр (ФОТО)

Переглядів: 2159

13 серпня 2018 16:45

У мелитопольской молодежи скоро появится свой центр  фото
В Мелитополе откроют молодежный центр
Меньше месяца осталось до завершения ремонтных работ в молодежном центре, который, как надеются его создатели, молодежь Мелитополя будет считать "своей территорией".

Идеи по созданию молодежного центра в Мелитополе в управлении молодежи и спорта родились еще в 2014 г. Но была одна главная проблема – отсутствие помещения, рассказала заместитель начальника управления Татьяна Несват. Ведь к помещению центра предъявлялись особые требования: оно должно располагаться в центре города, чтобы активность молодежи была видна горожанам, находиться на пути пересечения транспортных развязок. И три с половиной года поисков увенчались успехом: в здании ДЮСШ № 1 (Шахматной школы) на первом этаже освободилось помещение в 72 кв. м, которое и отдали под молодежный центр.

"Во всей Украине массово создаются молодежные центры. По линии министерства молодежи и спорта их создание – в приоритете, чтобы объединять молодежь с разными интересами, вкусами, занимающимися в разных направлениях, - говорит Т. Несват. - Мы начали искать партнеров для воплощения нашей идеи в жизнь. Курирует этот проект и во всем нам помогает заместитель городского головы Светлана Бойко. Городская власть выделила из городского бюджета средства на капитальный ремонт помещений. А деньги на оборудование и мебель нам предоставило Немецкое общество международного сотрудничества GIZ при поддержке правительства Германии, которое помогает открывать молодежные центры на территории Запорожской области. Сегодня GIZ вложил в наш центр уже 170 тыс. грн. – это мебель, оргтехника и др."

Два светлых зала, в том, что побольше – помещение для коммуникации молодежи, где будет даже небольшая сцена, в зале поменьше – лаундж-зона (пространство, где человек может отдохнуть). Есть еще подсобные помещения, раздевалки. Сейчас здесь активно ведутся ремонтные работы. По словам начальника управления молодежи и спорта Андрея Жорняка, завершатся они к сентябрю. Когда же состоится торжественное открытие молодежного центра и кто из почетных гостей на него приедет, пока секрет. В будущем, как отметил А. Жорняк, под молодежные проекты будут задействованы дворик Шахматной школы и импровизированная сцена на ступенях перед зданием школы, которую уже не раз опробовали в ходе всеукраинских молодежных акций "Рiздво разом" и "Великдень разом", отборочного этапа городского конкурса "Таланты твоего района".

То, каким будет "наполнение" центра, обсуждалось с командой молодых лидеров, которая сложилась в ходе подготовки и реализации идеи молодежного центра. Тридцать активистов-волонтеров сейчас обучаются по различным программам, которыми будут заниматься в центре со всеми желающими молодыми людьми в возрасте от 14 до 35 лет. Планируется, что график работы центра будет интерактивным: на страничке центра в Интернете можно будет заполнить электронную форму на проведение интересного занятия, мастер-класса, школы лидерства или другой активности, и занять свободное время в графике работы. На территории центра для молодежи все бесплатно – это условие GIZ.

"В Мелитополе проживают сорок тысяч молодых людей. Мы долго шли к идее молодежного центра, но теперь она воплощается в жизнь. Надеемся, что молодежь примет центр, как свою территорию, а политика центра "равный – равному" поможет привлечь как можно больше людей," - надеются создатели центра.

Фото "МВ"


Имя:
Ваш комментарий:

Максим Стоялов
13 серпня 2018 г. (23:19)
Это хорошо. 
Михаил Арестенко
14 серпня 2018 г. (08:54)
Согласен с Максимом - это замечательно!


Схожі новини: