Как мелитопольцы «академиками» в Польше стали

Переглядів: 1648

5 серпня 2018 09:58

Как мелитопольцы «академиками» в Польше стали фото
Две недели, проведенные нашими земляками Ангелиной Мелиховой, Виталием Годар и Светланой Куцаковой в Польше, стали временем открытий, получения знаний и впечатлений, обретением новых друзей.

Изучая язык и историю за партами и на улицах

С 1 по 14 июля в городе Торунь при финансовой поддержке Сената Республики Польша для поляков за границей состоялась Летняя академия польской культуры и языка. В академии приняли участие 82 представителя польских общин из Беларуси, Казахстана, России и Украины. Мелитопольское культурно-образовательное общество «Полония» представляли В. Годар, А. Мелихова и С. Куцакова.

Преподаватели университета Николая Коперника провели для участников Летней академии занятия по польскому языку и литературе, истории и политологии Польши, истории искусства, а также практические занятия по коммуникации.

По словам участницы Летней академии А. Мелиховой, программа знакомства с историей и культурой Польши была очень насыщенной и разнообразной. Каждый день был расписан по минутам: до обеда – занятия в университете, после обеда – культурная программа. В сопровождении гида посетили города Торунь, Гдыня, Гданьск, Хелмно. Осмотрели большое количество костелов, монастырей, исторический и этнографический музеи, галереи, выставки современного искусства, планетарий, ратушу, городскую башню; ходили на концерты турецкого и индийского танца, в театр на мюзикл, в кинотеатр на фильм Павла Павликовского «Холодная война». Ездили на Балтийское море, плавали на катере по Висле. Принимали участие в мастер-классе по декоративно-прикладному искусству и народному танцу. Мелитопольцы побывали на приеме в городской администрации на встрече с заместителем президента Торуни Анджеем Ракович.

Город Коперника и перников

Торунь, где жили и посещали занятия в Летней академии, впечатлил мелитопольцев своей средневековой архитектурой, ведь был основан еще в XIII веке рыцарями-тевтонцами. Его хорошо сохранившийся Старый город включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. А прославил этот старинный польский город его всемирно известный уроженец, ученый Николай Коперник.

- Большое впечатление произвел на нас музей Коперника, - рассказывает Ангелина Николаевна. – Он располагается в доме, в котором родился великий ученый – астроном, математик, механик, экономист, автор гелиоцентрической системы мира. Здесь сохранились личные вещи семьи Коперник, рукописи, письма. В доме-музее представлена коллекция инструментов, которыми пользовался в своих исследованиях Николай Коперник. Так было интересно рассматривать часы, циркуль, линейки – к ним прикасалась рука великого ученого. Музей оборудован современным интерактивным оборудованием (световое шоу и 3D-видео), которое позволяет посетителю на время перенестись во Вселенную или какую-нибудь точку на земном шаре.

Еще Торунь славится своими пряниками, которые выпекают здесь уже больше 200 лет. Называют их «перники-коперники» или «катажинки». С последним названием связана красивая легенда. Давным-давно, когда торуньские рыцари-крестоносцы совершали набеги на Пруссию и Литву, с одного из таких походов они привезли с собой из Таллина красивую девушку по имени Катажина. Один из рыцарей влюбился в нее с первого взгляда и забрал с собой, в надежде, что она согласится стать его женой. Но Катажина была непреклонна и отказала рыцарю во взаимных чувствах. Девушку поместили в местный монастырь. Поскольку Торунь был городом торговым, и в нем всегда хватало различных специй и продуктов, Катажина занялась выпечкой. Ее пряники отличались приятным вкусом, необычной пышностью и экзотическим ароматом. Тевтонский рыцарь, впервые попробовав пряники, был сражен на повал их неповторимыми вкусом и ароматом и приказал называть их «катажинками». С тех пор, «катажинки» стали неотъемлемой частью истории Торуня.
(главка) До новых встреч!

Две недели пролетели незаметно. По завершению Летней академии в торжественной обстановке всем выпускникам были вручены сертификаты и памятные подарки.
- Большое спасибо кураторам Летней академии польской культуры и языка Анне Косицкой и Янине Бинчак, которые повсюду нас сопровождали и опекали, - говорит А. Мелихова и ее коллеги. - Огромную благодарность выражаем председателю Польского культурно-образовательного общества «Полония» Наталье Козеряцкой за организацию и поддержку в нашей поездке в Летнюю академию.

Мелитопольские поляки с удовольствием вспоминают свой визит на историческую родину и ждут новой встречи со страной-соседкой, ее традициями и культурой.




Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
5 серпня 2018 г. (15:41)
Да, Наталья Козерятская умеет налаживать связи,  очень хороший организатор, но бывает жесткой. Молодец
Anonim
5 серпня 2018 г. (15:42)
Но мы ее члены общества, её очень ценим и любим. Бай Бог ей здоровья и многие лета
Anonim
5 серпня 2018 г. (16:17)
Вот и пример, не сама поехала а людей активистов поощрила. Большой плюс

Схожі новини: