Мелитопольских авиаторов заинтересовали полетами на полюс

Переглядів: 1167

3 серпня 2018 10:30

Мелитопольских авиаторов заинтересовали полетами на полюс фото
Мелитопольские летчики могут полететь на Южный полюс
Кто-то скажет: «Подумаешь, удивили - наши авиаторы в ходе украино-датской операции «Северный сокол» давно уже летают в Гренландию, а там с военной базы - за Полярный круг на метеостанцию Nord».

Но именно это обстоятельство и стало основанием для возможного перспективного сотрудничества, о чем командир мелитопольской авиабригады Дмитрий Мымриков эксклюзивно рассказал MLTPL.City, вернувшись с экипажем Ил-76 с международного авиационного показа The Royal International Air Tattoo-2018 в британском Фейфорде.

- У нашего самолета есть свои особенности. По тактико-техническим характеристикам он, возможно, непревзойденный. Например, он может садиться и на грунтовую полосу, и на раскисшие, неподготовленные поверхности, а также на лед. В Великобритании, на авиапоказе, американцы и итальянцы пригласили нас обсудить возможность полетов с Новой Зеландии на Южный полюс.

Такая же база находится на Южном полюсе, куда надо доставлять полярников, оборудование, необходимые припасы - примерно 10 миссий туда планируется выполнять. Опыт, который у нас появился за десять лет выполнения операции «Северный сокол», обязательно пригодится для полетов на полюс, только уже с другой стороны Земли. На Северном полюсе мы были, теперь в перспективе Южный.

К слову, расстояние между Новой Зеландией и Южным полюсом - почти 6000 километров. То есть при скорости самолета 750 км/час - 8 часов лету.

Фото из архива редакции

Источник: mltpl.city


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: