Почему запорожские суды выпускают из СИЗО бандитов?

Переглядів: 1013

27 липня 2018 18:31

Почему запорожские суды выпускают из СИЗО бандитов? фото
Уже никого не удивляет, что в Украине задержанных на горячем коррупционеров-взяточников суды легко отпускают на волю под денежный залог.

В последнее время появилась еще одна тенденция, когда служители Фемиды даже для тех, кто совершил тяжкие преступления – ограбления, разбои, покушения на убийство – избирают меру пресечения, не связанную с лишением свободы («МИГ» уже писал, как апелляционный суд Запорожской области посадил под домашний арест рецидивиста, который в январе этого года во время бытового конфликта выстрелил в голову полицейскому). И вот еще один, свежий случай.

В конце ноября 2017 года в Запорожье была задержана группировка, совершавшая разбои в форме сотрудников спецподразделения Нацполиции. По данным правоохранителей, они совершили более пяти разбоев и краж, в том числе нападение на семью депутата в Никопольском районе Днепропетровской области и госисполнителя в Запорожье.

Бывший начальник Главного управления Нацполиции в Запорожской области Олег Золотоноша на своей странице в Facebook сообщил об этой спецоперации следующее: «Сотрудниками Управления уголовного розыска Запорожской области совместно с сотрудниками ГУНП Днепропетровской области, с привлечением роты полиции спецназначения и «КОРДа», следователей под процессуальным руководством прокуратуры Запорожской области, ликвидировали организованную преступную группу в составе пяти человек. Указанные лица в период 2017 года совершили ряд разбойных нападений на территории Запорожской и Днепропетровской областей».

В банду входило пятеро, из них двое – экс-беркутовцы; один, самый старший (41 год), раннее судимый. Все имели клички – Бармалей, Борода (Хохол), Николай, Николаус, Владлен.

К нападениям злоумышленники готовились основательно: информацию об объектах они получали от «наводчиков», изучали образ жизни, распорядок дня потерпевших, составляли план местности.

Бандитов взяли после совершения очередного преступления: рано утром 28 ноября они проникли в дом 31-летней запорожанки, старшего госисполнителя, и, угрожая электрошокером и оружием, завладели деньгами и ювелирными изделиями. Одна деталь: в доме был маленький ребенок, которого грабители связали кабельными стяжками…

Четверых нападавших задержали, один до сих пор в розыске. Было открыто уголовное производство по нескольким статьям УК Украины - кража в крупных размерах и кража, совершенная группой лиц, разбой в крупных размерах, совершенный группой лиц, незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчаткой, незаконное хранение наркотических средств, бандитизм.

В результате одновременных обысков квартир и автомобилей фигурантов этого уголовного дела правоохранители изъяли оружие (пистолеты, помповое ружье, патроны), форму, дымовые шашки, номерные знаки на автомобили и ценные вещи, похищенные у потерпевших.

А дальше начали происходить удивительные вещи. Ближе к истечению срока содержания подохреваемых под стражей сотрудники полиции и прокуратуры подали в Орджоникидзевский суд Запорожья ходатайство на продление меры пресечения. Но суд не мог вынести соответствующее решение, поскольку «таинственным» образом, на основании неполного постановления Апелляционного суда от 11 июня 2018 года, двое из банды - Владлен и Николай - были отпущены на свободу БЕЗ ИЗБРАНИЯ ДРУГОЙ МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ. Несмотря на особую жестокость преступлений, во время которых потерпевших жестоко избивали, пытали, заставляя отдать деньги и ценности, угрожали оружием, на вызывающее поведение подозреваемых во время следственных действий, на незавершенную досудебную проверку.

И кто теперь будет гарантировать потерпевшим безопасность и спасет от мести бандитов?

Кстати, в прошлом году в Запорожской области были задержаны члены еще одной банды, которые на территории трех областей совершали аналогичные преступления. В частности, в областном центре от их действий пострадал руководитель Запорожской местной прокуратуры №2 Роман Мазурик. Трое неизвестных в масках, угрожая оружием, отобрали у него ключи от BMW X5 и похитили авто. И ни один из тех задержанных бандитов не вышел на волю. Наверное, потому, что потерпевшим оказался влиятельный человек….

источник:http://mig.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Гость
28 липня 2018 г. (09:48)
Грабят награбленное...

Схожі новини: