Сельдь в Днепре и золотистый шакал: с какой фауной вскоре придётся столкнуться запорожцам

Переглядів: 1204

26 липня 2018 19:06

Сельдь в Днепре и золотистый шакал: с какой фауной вскоре придётся столкнуться запорожцам фото
Пресноводная медуза Краспедаскуста живёт в Днепре уже десятки лет
Изменения климата, которые видны уже не только специалистам, способствуют появлению новых, необычных для нашего региона животных. Об этом рассказал профессор Днепровского государственного аграрно-экономического университета Роман Новицкий.

Так, в реке Днепр, помимо тропического золотого окуня, которого вылавливают уже не первый год, уже обитают 10 видов морских бычков, два вида пресноводных крабов (китайский мохнаторукий и голландский) и даже замечена морская сельдь.


Голландский пресноводный краб

Есть в Днепре и медузы под названием Краспедаскуста, родом с Амазонки. Однако она, отмечает биолог, водится в Днепре ещё с 1980-х годов. Эта медуза — небольшого размера, ведёт в основном придонный образ жизни, поэтому знают о её существовании не все.

Привычным стал как в Днепропетровской, так и в Запорожской областях ядовитый среднеазиатский паук каракурт. А в ближайшее время жители Запорожской области могут столкнуться с золотистым шакалом, который уже успешно осваивает Николаевскую и Херсонскую области.


Золотистый шакал

Это животное похоже на мелкого волка и обитает в Индии, Афганистане, Иране, Малой и Средней Азии. В наши края особи золотого шакала могли проникнуть вдоль Черноморского побережья, а климат и кормовая база в данный момент способствуют его успешному размножению.

источник:http://vmestezp.org


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: