Абонплата за все: Кабмин решил окончательно очистить кошельки украинцев

Переглядів: 1562

25 липня 2018 08:54

Абонплата за все: Кабмин решил окончательно очистить кошельки украинцев фото
За то, что компания поставляет воду или тепло и взимает плату за них, придется платить дополнительно. Уже со следующего года в Украине вводят абонплату на тепло, горячую и холодную воду. Это отмечается в принятом законе «О жилищно-коммунальных услугах (ЖКУ)». Теперь, даже если вы не пользуетесь услугой, придется ежемесячно вносить абонентскую плату.

Кабинет Министров уже разработал законопроект, который ограничивает максимальный размер абонплаты. Ее привязали к минимальной зарплате на момент оплаты. Формула расчета такова: минимальная зарплата × 2,58 × коэффициент расхода. Для отопления и горячей воды коэффициент - 0,004, для холодной воды - 0,0035, а на вывоз мусора - 0,0015.

Согласно расчетам, абонентская плата на горячую воду и тепло может составить 38,4 грн. в месяц, на холодную воду - 33,6 грн., а на вывоз мусора - 14,4 грн. В сумме абонплата на все коммунальные услуги составит менее 90 грн. в месяц. Но стоит учитывать, что в следующем году минималку в Украине увеличат, следовательно, придется больше вносить и за абонплату. Например, при минимальной зарплате в 4200 грн. за отопление и горячую воду придется заплатить уже 43,4 грн., за холодную воду - 37,9 грн., а за вывоз мусора - 16,2 грн. В сумме это уже почти 98 грн.

Кроме абонплаты, конечно, придется оплачивать и услуги по счетчику. Таким образом, платежка будет состоять из двух составляющих: постоянной (абонплата) и переменной (объем использованной услуги по счетчику). А если, например, летом отоплением украинцы не пользуются, вносить абонплату за него все равно придется.

Стоит отметить, что абонплата на тепло предусмотрена не только законом «О ЖКУ», но и подписанным меморандумом с МВФ. Как пояснил эксперт в сфере коммунальных услуг Сергей Пинчук, украинцы и сейчас платят т. н. «абонплату», но она заложена в общей платежке и привязана к объемам потребления.

«Сама по себе абонентская плата - это плата за распределение услуги внутри многоквартирного дома. Это учет потребителей, это личные счета, это расчет того, кто сколько тепла потребил и т. д., то есть это та работа, которая всегда была заложена в тариф», - пояснил эксперт.

Теоретически, нововведение могло бы привести к уменьшению основного тарифа, но рассчитывать на это не приходится. Из-за подорожания ремонтных работ, энергоресурсов и роста зарплат стоимость коммунальных услуг в любом случае будет расти. Например, газ в Украине может подорожать до 10,5 грн./куб. м (сейчас - 6,9 грн.), в результате примерно на 25% подорожают отопление и горячая вода. А по словам вице-президента Ассоциации водоканалов Ольги Бабий, в сентябре-октябре холодная вода может подорожать примерно на 10%.

«Расходы, которые будут возмещаться за плату за абонентское обслуживание, включались в состав тарифов на коммунальные услуги», - говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

Если документ примут на заседании правительства, то абонентскую плату на тепло и воду начнут начислять с мая 2019 года. В результате следующим летом украинцы будут получать платежки и за отопление.

Источник: www.facenews.ua.


Имя:
Ваш комментарий:

гость
25 липня 2018 г. (10:18)
Добанные майданутые, ну давайте убеждайте нас что Янык вор и убийца. Что эта власть делает все во благо народа! Ведь на сколько стало лучше жить... Или выживать...Или доживать...
Anonim
25 липня 2018 г. (14:01)
Абонплата в Мелитополе была введена при Януковиче
Anonim
25 липня 2018 г. (19:33)
Не звизди, рожа свидомая. Какую абонплату он ввел?
Anonim
25 липня 2018 г. (22:32)
Теплосеть начисляет абонплату с 2006 года - Янукович тогда был Премьер-министром
Anonim
25 липня 2018 г. (10:44)
Комментарий удален
Anonim
25 липня 2018 г. (14:08)
Это чисто предвыборный популистский проект
Anonim
25 липня 2018 г. (14:21)
Ничего подобного...Сам просмотрел. Никакого предвыборного проекта там нет. Есть желание контролировать татупедов из верховной зрады.
Если ничего не делать, то ничего и не будет. Так в грязи и умрем
Anonim
25 липня 2018 г. (14:40)
Как вы себе представляете народное вето на каждое решение власти ???

Схожі новини: