Где магия? На Каменной Могиле прошли традиционные праздничные гуляния (ФОТОРЕПОРТАЖ, ВИДЕО)

Переглядів: 2851

7 липня 2018 22:45

Где магия? На Каменной Могиле прошли традиционные праздничные гуляния (ФОТОРЕПОРТАЖ, ВИДЕО) фото
В субботу, 7 июля, на Каменной Могиле состоялся традиционный праздник, посвященный Ивана Купала.

Многие мелитопольцы выходные, ближайшие к купальской ночи, уже традиционно проводят на Каменной Могиле. Здесь - и на территории заповедника, и на поле перед ним проходят народные гулянья, выездная торговля, зажигают купальский костер.

Этот год не стал исключением. Еще засветло начала работу ярмарка мастеров. Желающие могли приобрести всякую красоту - от куколок-мотанок до глиняных изделий, отведать медовухи или выпечку.

Традиционно работала зона стрельбы из лука, проводился обряд прославления стихий, рыцари боролись за звание сильнейшего.

Впервые за годы праздника на территории музея были организованы фотозоны (понимаем, что Каменная могила прекрасна сама по себе, но очереди из желающих сфотографироваться не у каменных, а у плетеных из травы баб, подтверждают - фотозоны нужны).

А на поле перед заповедником тем временем шла бойкая торговля. Самые большие очереди были за шашлыком. Также можно было купить сладости, мороженое, алкоголь, кофе. Для детей работали несколько аттракционов.

Главное действо - театрализованное представление "Магия купальской ночи" началось с небольшой задержкой. Действо было очень пестрым. Тут и скифы, и ансамбль "Черешенка", и просто красивые танцующие девушки - организаторы явно старались показать "все лучшее сразу". Но тысячи гостей праздника терпеливо ждали и зажжения огня, и прыжков через костер. И ни проблемы со звуком и музыкой, ни некоторая затянутость программы не помешали людям радоваться - пробежать в хороводе, прыгнуть через огонь (ведущие отдельно напоминали о соблюдении правил безопасности), удивиться файер-шоу.



Единственное, чего немножко не хватало - это той самой магии.
Очень хочется, чтобы в погоне за массовостью мероприятия не была утеряна его суть.


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
8 липня 2018 г. (09:37)
Какая суть мероприятия ? - Пиарить Минька. Другой сути  сегодняшней работы отдела культуры просто нет.
анониму 9:37
8 липня 2018 г. (11:02)
где ты тут видишь пиар? люди что-ли не могут просто отдохнуть на природе? кто захотел - тот пришел.
Anonim
8 липня 2018 г. (12:54)
Просто непонятно : как можно смешивать мифологическо-язычный праздник Ивана Купалы, и религиозный праздник Иоанна Крестителя ??? Надо почитать что-то одно,а не делать суррогатную провинциальную  культмассовку с размытым смыслом. Полное невежество и некомпетентность.
Midsommar
8 липня 2018 г. (17:13)
Вообще-то большинство праздников по всему миру - смесь языческих традиций и христианства. Взять тот же Хэллоуин, например - кельтский языческий праздник, который стал христианским днём всех святых. Или Рождество, которое является адаптацией дня зимнего солнцестояния - праздника, который есть практически во всех культурах. С днём летнего солнцестояния ситуация абсолютно аналогичная - он есть во всех культурах под разными названиями, а с приходом христианства стал днём Иоана Крестителя. 

Вы, конечно, можете почитать что-то одно и отрицать всё остальное. Но на дворе 2018 год, люди вокруг преимущественно светские и потому для них это в первую очередь развлечение. И чем оно разнообразнее, тем веселее. 

Схожі новини: