Этот день в истории: в Мелитополе проводили с должности Виктора Лемешко и Геннадия Шанина, напали на Ивана Федорова, поздравили жительницу города со 100-летием

Переглядів: 1305

1 липня 2018 07:01

Этот день в истории: в Мелитополе проводили с должности Виктора Лемешко и Геннадия Шанина, напали на Ивана Федорова, поздравили жительницу города со 100-летием фото
Чем было примечательно для Мелитополя и региона 1 июля в разные годы?

1 июля 2008 года в Мелитополь с рабочим визитом приехали представители Европейского культурного фонда Филипп Дитахмайер и заместитель директора центра развития «Демократия через культуру» Сауле Ильиных. Созданный в 1954 г. Европейский культурный фонд является одним из основных координаторов европейских культурных программ на Украине. Он способствовал реализации многих оригинальных культурных проектов как в Украине, так и в других странах. Гости города встретились с руководителями городских национально-культурных обществ. Филипп Дитахмайер интересовался направлениями, по которым работают мелитопольские национально-культурные общества, их проблемами и предложениями. Представителей Европейского культурного фонда и центра развития «Демократия через культуру» заинтересовала идея создания интеркультурного сайта на трех языках, отображающего многообразие и взаимодействие национальных культур жителей Мелитопольщины.

1 июля 2013 года столетие отметила жительница города Евдокия Макашева. С юбилеем именинницу поздравили представители городской власти. Евдокия Макашева вырастила и воспитала пятерых детей, восемь внуков, восемь правнуков и три праправнука. В этот же день к своим обязанностям приступил новый заведующий сектора транспорта и связи горисполкома Олег Дударенко. Ранее он трудился в секторе транспорта, а также занимал пост начальника ГАИ (2002 г.).

1 июля 2014 года пост начальника отдела по благоустройству и экологии покинул Виктор Лемешко. Он сообщил, что увольняется по согласованию сторон и уходит «в никуда». Однако вице-мэр Иван Федоров сообщил, что к работе чиновника были претензии.

1 июля 2016 года в городском краеведческом музее открылась выставка мелитопольского гения. В выставочном зале представлены работы великого художника, графика, скульптора, лауреата Сталинской премии (1946 г.), кавалера ордена «Знак Пошани», организатора мелитопольских «Окон РОСТА» Александра Тышлера. Выставка прошла под названием «Детские фантазии взрослого гения». В фондах городского музея хранится лишь малая частица творческого наследия А. Тышлера: три его картины, около 30 графических рисунков и его личные вещи.
В этот же день по решению совета учредителей холдинга Геннадий Шанин уволен с должности директора «Мелавтотранса». Однако, он и далее продолжил руководством холдинга, но, уже на более высоком посту. Его новыми подчиненными стали: Запорожский арматурный завод, автопредприятие Нестерянской птицефабрики и санаторий «Нива» в городе Бердянск.

Кроме того, этот день стал эмоциональным для депутата Мелитополя Галины Данильченко. Она ворвалась в кабинет главного инженера теплосети и начала словесную перепалку с заместителем городского головы Иваном Федоровым относительно травли озера Горячка. В результате словесных состязаний Галина Данильченко не выдержала и потрепала заместителя мэра за волосы. Позже, она признала, что готова понести наказание за свой поступок, однако Иван Федоров в полицию заявление писать не стал. 


Имя:
Ваш комментарий:

Джонсон
1 липня 2018 г. (12:18)
Карера Шанина имеет историческое значение для города.
АнтиВата
1 липня 2018 г. (13:38)
Это палач украинского народа праПородитель рыгоАнала Балицкого

Схожі новини: