Меняем помидоры на бананы?

Переглядів: 1588

30 червня 2018 07:44

Меняем помидоры на бананы? фото
Вы знаете, что такое гуава? Или кумкват? А мурайя? Александр Кононенко из с. Матвеевка Вольнянского района не только знает, он их выращивает дома, дает попробовать желающим, а саженцы продает.

Александр оборудовал теплицы, но выращивает в них не помидоры и огурцы, а тропические растения - цитроны, бананы, инжир, фейхоа, киви, бананы, кофе. И они круглый год благоухают и плодоносят.

Тепличные экзоты

- Все началось еще в школе, - открывает секрет А. Кононенко. - В восьмом классе одноклассник дал мне два черенка лимона, которые я укоренил. Черенки начали расти, и у меня возникло желание дальше двигаться в этом направлении. Когда в армию уходил, все окна в квартире были заставлены горшочками с лимонами. Спасибо родителям, что все это сохранили в мое отсутствие.

После армии я проработал около года подручным сталевара на «Днепроспецстали», а в свободное время уделял внимание своим растениям. Это были нелегкие 90-е годы, инфляция, зарплаты начали резко падать, и я уволился. С женой Натальей мы занялись теплицами, выращивали помидоры, огурцы, зелень. Но свое хобби я не бросал, количество саженцев постепенно увеличивалось. А вот лет десять назад занялся экзотикой.

Случайно узнал, что в Киеве есть человек, у которого растут карликовые бананы. Сначала не поверил, но потом загорелся и решил их разводить. Этим человеком оказался селекционер Анатолий Патий, проживающий в Рожнах под Киевом. Я приобрел у него несколько саженцев бананов. В процессе выращивания возникали вопросы, с которыми я обращался к Анатолию Васильевичу. Патия вполне можно назвать моим учителем. Я консультировался с ним, учился методом проб и ошибок. На данный момент у меня в теплицах растут бананы сорта «киевский карлик». В народе их называют бананы «беби». Они имеют тонкую кожуру, содержат много калия и очень полезны.

Выращивая бананы, я понял, что смогу выращивать и другие экзотические растения. Саженцы для своей коллекции я покупал по всей Украине. Как оказалось, не я один любитель экзотики. Люди заинтересовались, появился спрос, и хобби переросло в дело всей моей жизни. А тем первым моим деревьям лимонов исполнилось уже более 30 лет.



Украинская зима «кусается»

В домашних условиях можно вырастить абсолютно все, уверен Александр. Это также могут быть привитые растения, например, на одной ветке будут расти мандарины, на другой кумкват - типа апельсинчики размером со сливу. Первые плоды на привитом растении появятся на третий год. У кумквата цветочки небольшие, но их очень много, поэтому, помимо плодов, также будет радовать приятный аромат, который к тому же убивает бактерии. Бананы полезно выращивать в квартире, так как это растение впитывает пыль, поэтому раз в неделю нужно протирать его листья влажным полотенцем.

- Домашние фрукты, конечно, отличаются от покупных из супермаркетов или привезенных из других стран, - утверждает
А. Кононенко. - Для сравнения, лет десять назад я пробовал срезать верхушки купленных ананасов и садить в почву. Такие ананасы проходят обработку, поэтому прижилась только половина. А если высаживать верхушки домашних ананасов, приживаются 99 процентов.

Выращивать экзотику в теплицах, конечно, непросто: газ дорогой, уголь и дрова тоже недешевы, и ночами хозяину теплицы приходится не спать, а следить за определенным тепловым режимом. В холодное время температура колеблется от 10 до 20 град., ведь разным растениям требуется разная температура. Бананам, например, надо не меньше 16 град. тепла для нормального развития, а цитрусовые прекрасно себя чувствуют при более низких температурах.

А в феврале начинаются массовая черенковка и укоренение растений. Работы очень много, Александр один не справляется - помогают жена и сын.

Зимой одни проблемы, летом другие: ежедневный полив, растения нужно притемнить от прямых солнечных лучей, чтобы не было ожогов на листве. Все они адаптированы для выращивания в комнатных условиях: на лоджиях, в оранжереях и теплицах.

Матвеевский селекционер нашел способ сделать свое хобби нужным и для других. Александр продает саженцы, их покупают как запорожцы, так и жители других городов Украины. За ними приезжают лично либо получают из Матвеевки растения почтой.

- Бывает, устанешь, навалятся проблемы, а зайдешь в теплицу, увидишь эту красоту - и понимаешь, что жизнь прекрасна, - делится Александр. - Мужчина, как известно, должен вырастить сына, построить дом и посадить дерево. Сына я вырастил, дом построил и посадил не одну тысячу деревьев.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: