В Мелитополе развернули огромный крымскотатарский флаг в честь праздника

Переглядів: 1535

26 червня 2018 17:19

В Мелитополе развернули огромный крымскотатарский флаг в честь праздника фото
26 июня в Украине отмечается День крымскотатарского флага. По этому случаю в Мелитополе на перекрестке возле "Фороса" у двух флагштоков, на которых развеваются Государственный флаг Украины и флаг крымскотатарского народа, прошел митинг "Два флага - одна страна".

Представители крымскотатарской общины Мелитополя и неравнодушные мелитопольцы собрались возле "Фороса" на митинг. Они держали в руках огромное количество голубых с золотой тамгой флагов крымских татар и желто-голубой флаг Украины. Собравшиеся развернули огромное полотнище крымскотатарского флага. Как отметил выступивший на мероприятиии председатель регионального комитета по возвращению крымских татар на историческую Родину "Азат" Ридван Ибраимов, впервые крымскотатарский флаг был утвержден Курултаем крымских татар в 1917 году сразу после Февральской революции, обновлен 30 июня 1991 года после принятия Украиной независимости. С 2010 года 26 июня отмечается в Украине как День крымскотатарского флага. Более ста лет под этим флагом крымскотатрский народ живет и борется за свою свободу и право жить на своей Родине в Крыму. И пока на земле жив хоть один крымский татарин, будет жить и крымскотатарский флаг.

Зейнетдин Чонкай и Рамиля Фейзуллаева на родном языке очень эмоционально прочитали стихотворения о своей Родине и своем народе. Юных представителей крымскотатарской общины Мелитополя поддержали аплодисментами и одобрительными возгласами.

Крымскотатарский флаг имеет многовековую историю и представляет собой полотнище голубого цвета с желтым гербом - тамгой в верхнем левом углу. Голубой цвет - традиционный цвет тюркских народов - использовался еще на стягах Крымского ханства. Изображенный на флаге герб - тамга (герб-гребень) является родовым знаком Гиреев - правящей династии Крымского ханства. Как сказали на митинге, поднимая над головой трепещущее полотнище цвета небес, люди выражают желание жить мирно и счастливо в своем доме, на крымской земле, где много столетий тому назад возник этот гордый и свободолюбивый народ. А еще голубой крымскотатарский флаг - это флаг надежды, торжества справедливости, мира и согласия.

Фото Сергея КРЫЛОВА.


Имя:
Ваш комментарий:

типа так
26 червня 2018 г. (17:38)
герб-гребень  - это сильно
Anonim
26 червня 2018 г. (17:54)
С распадом  Золотой Орды в 15 веке, возникло ханство местных татар в Крыму, которое стало вассалом Османской империи. Работорговля в регионе перешла в их руки. Догадаться не трудно, кем они преимущественно торговали под этим крымскотатарским флагом Гиреев. Тогда они не вспоминали про надежду, торжество справедливости, мир и согласие. И так до 18 века.
Равик
26 червня 2018 г. (17:55)
И пусть вата передохнет!!!!
Anonim
26 червня 2018 г. (17:58)
Не дождешься.
Anonim
26 червня 2018 г. (18:09)
Рафык почему ещё не на Чонгаре, придурок? 
Вован
26 червня 2018 г. (20:20)
Растянувшие флаг могут его разрезать на куски и подтирать этими кусками свои задницы
Anonim
27 червня 2018 г. (03:37)
Что вы  постоянно тягаете и растягуите этот флаг  то там то тут . да натяните его уже  на конец то . 
Anonim
27 червня 2018 г. (22:28)
День флага у всех народов имеется зачем  громко кричать о проведении праздника татарского флага. Какая заслуга  татар Мелитополя. 

Схожі новини: