На восемь предприятий города на днях нагрянут проверки (ФОТО. ВИДЕО)

Переглядів: 2263

26 червня 2018 12:40

На восемь предприятий города на днях нагрянут проверки (ФОТО. ВИДЕО) фото
До конца года в Запорожской области надо легализовать 50 тысяч рабочих мест
До конца года власть области надеется легализовать 50 тысяч рабочих мест.

О том, почему предприятия Мелитополя, Мелитопольского, Акимовского, Приазовского районов не спешат официально трудоустраивать своих работников и платить всю зарплату "по-белому", с отчислением налогов, говорили на выездном областном заседании по легализации занятости и борьбе с минимизацией зарплаты, которое состоялось сегодня, 26 июня, в Мелитополе.

Замдиректора областного Департамента социально-экономического развития Ирина Разуваева отметила, что "в тени" находятся более 35 процентов бизнеса. И найти пути решения этой проблемы - главная задача комиссии.

А Сергей Касьянсенко, замначальника ГУ ПФУ в Запорожской области, отметил, что есть три главных нарушения, которые допускают предприятия: неоформление сотрудников на работу, работа неполный рабочий день (наиболее распространенная проблема в Мелитополе), использование договорных обязательств. В последнем случае отношения переходят из сферы трудовых - в сферу хозяйственных. Так, например, происходит в КП "Приазовская коммунальная аптека" - 81 процент сотрудников там на договорах.

Начальник управления по вопросам труда Главного управления Гоструда Александр Никонов подчеркнул, что в 2018 году по области надо легализовать 50 тысяч рабочих мест. И уже в ближайшее время инспекторы по труду пойдут на предприятия, чтобы выполнить эту задачу.

Замгородского головы Мелитополя Ирина Рудакова подтвердила: уже в ближайшие дни восемь предприятий города ждут проверки.

- Нет никого более заинтересованного в легализации занятости, чем местная власть. Ведь налоги с доходов наполнят городской бюджет, - отметила И.Рудакова. - И когда в объявлении о вакансии пишут, что зарплата 8 тысяч гривен, а отчеты фискальных служб свидетельствуют, что официально платится 3200, то мы понимаем, где остальные деньги.

По словам вице-мэра из-за минимизаторов и тех, кто не оформляет доходы, город теряет минимум еще один бюджет развития (около 80 млн. грн.).

На комиссию были приглашены руководители предприятий, где есть неполная занятость или зарплата меньше минимальной.

Отметим, что представители бизнеса были достаточно эмоциональны. Главбух "Электротехники" Наталья Дмитриевна была возмущена тем, что ее предприятие попало в "черный список".

- Мы работаем 23 года. И все это время зарплата была не меньше минимальной, все сотрудники оформлены официально, социально защищены. И я не понимаю, почему нас сюда пригласили, - возмущалась главбух.

И никаких пояснений от фискалов и Пенсионного фонда о том, что согласно отчетам зарплата таки ниже минималки, хоть и не на много, главбух слушать не стала, отметив, что в отчетах учтены и люди, которые были на больничном, и те, кто в отпуске.

Неправильным подсчет считают и бухгалтеры "Сибмела".

- Если у нас работают люди с инвалидностью, которые имеют право на неполный рабочий день, а вы их все равно считаете со всеми, то понятно, что " на круг" получается неполный рабочий день, но это же неправильно, - возмущалась бухгалтер "Сибмела".

Попали в список минимизаторов и городские перевозчики ООО " АТП АСА", ЧП "Крисгрант". Руководитель первого из них, Александр Латоша, пояснил, что часть работников не отработала полный месяц и уволилась, отсюда и негативная статистика. А насчет невысокой зарплаты, то вот подняли стоимость проезда, а значит, теперь предприятие поднимет и зарплату. Правда, всего лишь до минималки.


<


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
26 червня 2018 г. (12:51)
На мясокомбинат с проверкой сходить слабо или очко играет, никому на фарш не хочется
Anonim
26 червня 2018 г. (12:58)
Начинайте с Минька и "Мелитопольской черешни " госпожа Рудакова,а потом с миньковских  дружков типа "Ариса" или "Малахита". А выборочно проверять предприятия - это миньковский политический беспредел. 
Anonim
26 червня 2018 г. (13:01)
Когда же народ собереться и проверит на какие деньги шикуют Рудакова,налоговики,полицейские,некоторые "врачи",Федоров и вся горсоветовская шайка-лейка во главе с Миньком ? 
Anonim
26 червня 2018 г. (13:04)
Кто тут кого за идиотов держит?
Anonim
26 червня 2018 г. (21:11)
Комментарий удален
Anonim
26 червня 2018 г. (21:59)
Комментарий удален
Anonim
26 червня 2018 г. (21:31)
Комментарий удален
гость
29 червня 2018 г. (14:38)
Возьмите наконецтаки Латошу и проверьте. У него около 300 автобусов на фирме, бабло с людей собирает и в свой карман трамбует.

Схожі новини: