Мелитопольские "девчонки" золотого возраста - самые юные душой в Украине

Переглядів: 1637

16 червня 2018 11:55

Мелитопольские девчонки золотого возраста - самые юные душой в Украине фото
Мелитопольские "Фронтовички" - самые молодые душой
Не только яркие впечатления, но и первые и призовые места привезли со Всеукраинского фестиваля "Движение продлевает жизнь" представительницы Мелитополя.

Наш город на Всеукраинском фестивале для людей почтенного возраста "Движение продлевает жизнь" представляли Зинаида Попова (территориальный центр соцобслуживания) и Нина Денисенко, Валентина Татаринова, Анна Бахмач, Таисия Цехмистро (народный хор ветеранов "Фронтовичка"). Участницы фестиваля рассказали, что этот фестиваль - один из этапов Европейского фестиваля "Life is Beautiful". Вот уже несколько лет он проводится в Украине, в этом году гостей встречал Николаев. Кроме людей почтенного возраста со всей Украины, в фестивальном действе принимали участие представители Латвии и Болгарии. На протяжении трех дней участники знакомились с Николаевом и его достопримечательностями, демонстрировали свои таланты в творческих конкурсах, соревновались в различных видах спорта: беге, шахматах, шашках, дартсе, настольном теннисе, стрельбе и бадминтоне. А еще общались, заводили новых друзей и наслаждались отдыхом у моря.

По словам мелитопольских участниц фестиваля, на вокальном конкурсе, где выступали солисты, дуэты и целые хоры, наши певуньи представили на суд жюри и зрителей акапельно народную песню "Казак гуляє весілля" и авторскую песню "Мелитопольщина - наш край". Оценка их выступления была высокой - мелитопольцы завоевали первое место в своей группе. Итогом конкурса вышиванок тоже стала награда Н. Денисенко за ее рушники. Как рассказала мастерица, одному из вышитых рушников более ста лет. Над его созданием трудились бабушка и мама Н. Денисенко, руку приложила и она сама, украсив семейную реликвию собственноручно сплетенным кружевом.

Второй фестивальный день организаторы превратили в масштабный спортивный праздник, где соревновались люди от 55 лет и старше. В беге на 400 метров в возрастной группе 65+ третье место завоевала Н. Денисенко, а в беге на 60 метров в возрастной группе 75+ весь пьедестал почета был за мелитопольскими спортсменками: Т. Цехмистро стала первой, А. Бахмач прибежала на финиш второй, а З. Попова заняла третье место. В соревнованиям по шашкам в своих возрастных группах не было равных З. Поповой и Н. Денисенко.

На третий день в Национальном университете им. В. А. Сухомлинского состоялись большой финальный концерт и церемония награждения участников.

"Наша делегация была одной из самых малочисленных среди всех на фестивале, но самой активной. Мы достойно представили Мелитополь, - говорят мелитопольские участницы. - Мы активно пропагандировали наш город, рассказывали, какой он красивый и замечательный. После общения многие из участников захотели к нам приехать. Мы обменялись координатами, но проблема в том, что провести такой фестиваль у нас пока нельзя: в Мелитополе нет координационного центра по работе с организациями для людей пожилого возраста, такого как, например, центры во Львове или Николаеве, средства на которые выделяются громадой".

Участницы фестиваля "Движение продлевает молодость" благодарят за помощь в организации поездки в Николаев городского голову Сергея Минько, начальника отдела культуры Михаила Семикина и директора ДК им. Т. Шевченко Ларису Стоянчеву. А еще огромное спасибо они говорят заслуженному работнику культуры Украины, почетному гражданину Мелитополя Юлии Чабановой за творческую подготовку к фестивалю.

Фото предоставлены участницами хора "Фронтовичка", а также из соцсети. 


Имя:
Ваш комментарий:

Тень
16 червня 2018 г. (12:46)
Лет 20 назад, там еще были настоящие фронтовички. А эти "Фронтовички" - на каких фронтах воевали? Коллектив замечательный, гордость города. Но... название пора сменить.

Схожі новини: