Правоохранители расследуют, как 14 миллионов "уплыли" мимо "Водоканала"

Переглядів: 1602

14 червня 2018 19:55

Правоохранители расследуют, как 14 миллионов  уплыли мимо Водоканала фото
Мелитопольская полиция подозревает чиновников в растрате
Следователи Мелитопольского отделения полиции подозревают должностных лиц Управления капитального строительства Запорожской облгосадминистрации в перечислении ООО "Мультипоинт" средств за невыполненные работы по девяти подрядам.

Об этом говорится в постановлении Мелитопольского горрайонного суда от 31 мая, на которое ссылаются "Наші гроші".

Согласно материалам дела, Управление капитального строительства Запорожской областной государственной администрации и ООО "Мультипоинт" по результатам проведения открытых торгов в сентябре 2016 года заключили соглашение по реконструкции центральных очистных сооружений КП "Водоканал" Мелитопольского городского совета стоимостью 14 млну грн.

В дальнейшем фирма поэтапно получила в общей сложности 11,4 миллиона гривен (аванс, плата за оборудование и выполненные работы). В итоге же работы по объекту так и не завершили, а Управление в июле 2017 г. объявило новую закупку на продолжение реконструкции стоимостью 2,75 миллиона. Эти торги не состоялись из-за участия в них только одного участника. По состоянию на сейчас очистные сооружения КП «Водоканал» в аварийном состоянии, реконструкция не проводится.

Кроме этого, с "Мультипоинт" в 2016 году заключали и договор на реконструкцию системы водоснабжения села Степановка Первая Приазовского района стоимостью 6 млн. грн. За выполненные работы управление в дальнейшем перечислило 952 тыс. грн., еще 1,86 млн. грн. по этому договору получило уже ООО "Юг-строй". Работы еще не завершены. Уже 11 июня нынешний Департамент капстроительства заказал работы по указанному объекту на 3,6 млн. грн.

Кроме этого, в деле речь идет о еще семи объектах, за реконструкцию которых "Мультипоинт" средства получил, но работы так и не выполнил.

Реконструкция кровли районного дома культуры с утеплением в пгт Михайловка, реконструкция водопровода с. Свободное Ореховского района, пристройка к Бановской школе Приморского района, реконструкция сооружений для очистки сточных вод с. Куйбышево, реконструкция областного художественного музея в Запорожье, водовод питьевой воды с. Звездное Запорожского района, реконструкция водопроводных сетей села Лукашево Запорожского района - всего на сумму 9,8 млн. грн.

Кроме того, само управление получало средства в качестве расходов на проведение технадзора общей стоимостью 294 тыс. грн. Однако, невыполнение работ подрядчиком в полном объеме свидетельствует об отсутствии обоснованных трудозатрат специалистов технадзора управления капитального строительства и оснований для получения средств.

Учитывая это, следователи открыли уголовное производство №42018081280000098 и ходатайствовали в суде о временном доступе к оригиналам документов по двум подрядам (в селе Степановка Первая и Мелитополе) с возможностью изъятия в управлении капитального строительства ЗОГА. Суд это ходатайство удовлетворил.

"Мультипоинт" получило все подряды в Запорожской области в течение июля-сентября 2016 г. и все от управлении капитального строительства ЗОГА на сумму 57,46 млн. грн. С тех пор в публичных закупках не фигурирует. Согласно портала использования публичных средств "E-data", фирма от УКС получила на свои счета в общем 23,15 млн. грн.

Киевское ООО "Мультипоинт" сейчас зарегистрировано на винничанина Александра Славинского. На время получения указанных подрядов фирма в равной степени принадлежала Виталию Мушинскому и кипрской компании "Елансания инвестментс ЛТД" (Elansania investments LTD).

Сам же "Мультипоинт" фигурирует в уголовном производстве №12015000000000630 относительно функционирования конвертационного центра путем открытия ряда фирм с подставными владельцами/директорами.

Напомним, во время получения подрядов фирмой "Мультипоинт" руководил управлением капитального строительства Сергей Кушнир. Управление также заказывало работы фирме его жены.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: