В музее открылась дополненная выставка "АТО на востоке Украины"

Переглядів: 1111

14 червня 2018 19:24

В музее открылась дополненная выставка АТО на востоке Украины фото
14 июня в Мелитопольском городском краеведческом музее открылась дополненная выставка "АТО на востоке Украины". Среди гостей те, кто помогал музейщикам собрать материал для выставки - воины, прошедшие войну.

На третьем этаже музея в зале, посвященном событиям Второй мировой войны, есть экспозиция, рассказывающая о войне, только не Второй мировой, а сегодняшней - войне за независимость и территориальную целостность Украины. Как рассказала директор МКМ Лейла Ибрагимова, небольшая выставка была открыта еще в августе 2014 года, когда произошли события на Майдане, когда в Мелитополь пришла страшная весть о гибели девяти лучших летчиков Украины, сбитых в небе над Луганским аэропортом. Наступил период, когда необходимо было провести реэкспозицию этой выставки, дополнить и переработать ее. "Мы - краеведческий музей, - отметила Л. Ибрагимова. - Мы хотели от глобального перейти к локальному и рассказать о наших земляках, которые приняли участие в написании современной истории Украины".

Корзину цветов к подножию выставки возложили управделами исполкома Елена Дубинина и советник городского головы по вопросам АТО Василий Ефименко. Е. Дубинина рассказала, что сегодня она принимала участие в траурных мероприятиях в воинской части, где служили погибшие летчики, а среди них был ее ученик Виктор Ментус. Она сказала о страшных эмоциях, когда узнала о гибели мелитопольского экипажа, о скорби и боли, которые не проходят все эти четыре года. Е. Дубинина поблагодарила коллектив музея за то, что они этой экспозицией формируют новую историю, помогают ее понять и переосмыслить. "Работайте, рассказывайте, сохраняйте. Это важно для мелитопольцев", - подытожила выступление управделами исполкома. А В. Ефименко рассказал, что с сегодняшнего дня и далее в Мелитополе распоряжением городского головы день 14 июня будет Днем траура по экипажу ИЛ 76 и воинам, погибшим в АТО.

Председатель Союза ветеранов АТО Владимир Минко обратился к побратимам с просьбой приносить в музей экспонаты, которые они привезли из зоны АТО, "...может придет к людям осознание того, что сейчас происходит". А также подчеркнул, что живые рассказы участников боевых действий важны не только для научных сотрудников музея, но и для формирования правдивых представлений у горожан о событиях на востоке страны. Эмоциональной, как говорится, накипело, была речь одного из ветеранов АТО, который обращался к мелитопольцам, по-хамски относящимся к воинам АТО. Они - защитники, настоящие герои. Для понимания этого факта некоторыми, нужно было бы, чтобы "русские братья" из "Градов" разрушили дома, пролили кровь. Тогда бы у остальных появилось уважение к украинской армии, считает ветеран. А один из выступавших воинов АТО высказал пожелание, поддержанное всеми: чтобы эта выставка побыстрее стала исторической, а не отображала сегодняшний день.

Собравшиеся минутой молчания почтили память погибших. Л. Ибрагимова пригласила всех к осмотру экспозиции и общению.

Фото Сергея КРЫЛОВА


Имя:
Ваш комментарий:

житель
14 червня 2018 г. (19:37)
помню дубинину и васю булочника пионерами комсомольцам-тогда пели одну песню -сейчас другую-под любую власть подпрыгнут
Anonim
15 червня 2018 г. (01:53)
Да заеб...ли своим АТО.Идиоты раздувают из дармоедов - атошников хероев и учат ненависти детей. Или действительно верят словам Потрошенко,что кукры самая сильная армия на континенте.
Anonim
15 червня 2018 г. (01:56)
Anonim
15 червня 2018 г. (01:57)
Anonim
16 червня 2018 г. (00:16)
Уже радостно, что лица украинцев появились, а то одна татарва и в музее и на выставках какбуд-то  они одни и благодаря татарке музейной проверить бы золотые курганские находки уже половину розкрала. 

Схожі новини: