Старую школу "разрушили до основания": масштабы происходящего впечатляют (ФОТО, ВИДЕО)

Переглядів: 3917

8 червня 2018 15:23

Старую школу разрушили до основания: масштабы происходящего впечатляют (ФОТО, ВИДЕО) фото
В Мелитополе реконструируют школу
Одну из старейших школ Мелитополя капитально ремонтируют.

СШ № 23, которой в прошлом году исполнилось 100 лет, капитально ремонтируют. Средства на замену крыши, ремонт и утепление фасада, замену отопления и других коммуникаций выделены из областного бюджета. Сегодня выездное рабочее совещание здесь провел депутат облсовета, замгородского головы Иван Федоров.

- Данный объект - один из главных в 2018 году. Так как мы строим современную украинскую школу, то пытаемся сделать ее максимально технологичной, - отметил И. Федоров.

Внутри здания царит разруха - сняты полы и крыша, на стенах нет штукатурки. Рабочие (которых на объекте достаточно много) кладут коммуникации, пилят доски, мешают цемент. Контролирует их работу директор школы Елена Тюрина. Вице-мэр шутит - на лето Елена Васильевна переселилась в школу, и не только координирует рабочих, но и "учит их доброму, вечному".

Директор рассказывает, что в школе без малого пять сотен учеников (вместить школа может порядка 600 детей). С 1 сентября им придется учиться "в тесноте, да не в обиде" - младшие школьники будут заниматься в две смены. К тому моменту первая очередь реконструкции (левое крыло) должна быть закончена.

Вице-мэр отдельно подчеркнул: реконструкцией предусматривается не просто использование современных материалов, но и формирование совершенно нового школьного пространства. Правда, как и в "старом" пространстве доступа для детей, передвигающихся с помощью коляски, на второй этаж здания не будет. Но будет новая мебель и оборудование. Также в ближайшие дни начнется демонтаж деревьев во дворе школы (старую ель обещают оставить). Во дворе полностью заменят покрытие, разобьют новые зеленые зоны, заменят забор.

Напомним, на эти цели выделено 23 миллиона гривен. Работы выполняет ЧП "Позитив".

Также напомним, что в минувшем году в этой школе восстановили спортзал.







Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: