Владельцы рекламных щитов выиграли суд у горсовета

Переглядів: 1659

7 червня 2018 11:37

Владельцы рекламных щитов выиграли суд у горсовета фото
Мелитопольские рекламщики судятся с властью
Недавно мелитопольский горрайонный суд принял решение по иску владельцев рекламных щитов к Мелитопольскому горсовету и исполкому.

ФЛП Крючков, ЧП «Браво» и рекламное агентство «Стар» требовали признать недействительными несколько решений горсовета. В частности, решение от 29 августа 2007 года «Об утверждении порядка размещения объектов внешней рекламы» и решение с аналогичным названием от 28 декабря 2011 года.

Рекламщики отметили, что эти решения были приняты с нарушениями законодательства, поскольку ни их проекты, ни сами решения не были опубликованы, общественные слушания по ним не проводились, анализ регуляторного воздействия решений также не был обнародован.

Кроме того, истцы требовали признать незаконным решение исполкома от 14 сентября 2017 года «О создании комиссии по вопросам размещения рекламы». Собственно, именно работа комиссии стала причиной иска, поскольку был принят ряд решений о демонтаже и переносе рекламных конструкций. Владельцы бордов утверждали, что таким образом городская власть препятствует их бизнесу.

Представители исполкома просили Фемиду иск не удовлетворять. По их мнению, решения были приняты законно, а сроки их оспаривания давно прошли.

Суд отметил, что поскольку решения не были опубликованы, сроки их оспаривания пропущены по уважительным причинам. Владельцы рекламных конструкций работают законно. А городская власть в случае изменения градостроительной ситуации и возникновении необходимости демонтажа рекламных конструкций должна договориться с их владельцами и предложить им перенести рекламные щиты в другое равнозначное место.

Комиссия же принимала решения, не советуясь с рекламщиками. Более того, создание комиссии вообще не предусмотрено типовыми правилами, заключил суд и удовлетворил требования истцов.

Оспариваемые решения признаны незаконными с момента их принятия и отменены.

Исполком с решением суда не согласен и намерен оспаривать его в апелляционном порядке. По крайней мере, мэр подписал распоряжение о выделении 2,4 тыс. грн. на подачу апелляционной жалобы.


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
8 червня 2018 г. (10:04)
эти комиссии только деньги грести умеют с предпринимателей создающих рабочие места  
Гость
8 червня 2018 г. (19:23)
Мермер тратит не свои деньги!


Схожі новини: