В Камышевахе мечтают возродить кино

Переглядів: 2004

2 червня 2018 14:30

В Камышевахе мечтают возродить кино фото
Децентрализация в Запорожской области идет полным ходом. Один из важных аспектов: развитие в общинах культурной жизни.

Клубы на селе не должны закрываться, творческие работники имеют право видеть по отношению к себе доброжелательное отношение и поддержку. Только тогда они смогут проводить праздники, заряжать хорошим настроением и дарить радость односельчанам.

Камышевахская объединенная территориальная община объединяет семь сельских советов и Камышевахский поселковый совет. В 30 населенных пунктах проживают 13,5 тыс. населения. Вопросы развития культуры на селе - тут одни из самых важных. На территории общины действует Дом культуры в пгт Камышеваха и восемь - в сельской местности. В общине действует 28 любительских объединений и клубов по интересам, их посещает 326 участников.

- Гордость общины - Камышевахская детская музыкальная школа и Камышевахский Дом детского творчества и юношества, где дети с удовольствием учатся любви к прекрасному, к народному искусству, - говорит Юрий Карапетян, глава ОТГ. - Молодежь воспитывается в духе патриотизма и уважения к традициям, обычаям и обрядам украинского народа, знакомится с историей родного края, в этом активно участвуют и дети. Один из наших самых известных коллективов - народный любительский ансамбль «Берегиня» из села Заречье. 16 ярких творческих личностей поют и достойно представляют общину по всей Украине. Например, ансамбль принял участие в телепередаче «Фольк мьюзик» в Киеве. А в 2017 году коллектив занял 2 место на фестивале народного искусства «Вольница» среди взрослых исполнителей, принял участие в областном конкурсе «Запорожское наследие».

Для того чтобы дать возможность людям культуры творить в нормальных условиях, решили взяться за серьезный ремонт. В прошлом году его сделали в Камышевахском территориальном Доме культуры. За деньги поселкового совета был проведен капитальный ремонт кровли и капитальный ремонт большого зрительного зала, ремонт вестибюля, лестницы, комнаты для переодевания, ложи для зрителей. Приобретены и установлены современное оборудование для отопления и кресла в зрительном зала. Теперь праздничные мероприятия проходят в комфортных условиях на современном уровне. Как результат активизировали свою деятельность хор, детский ансамбль, танцевальный кружок.

Заботятся о клубах и в маленьких селах: отремонтировали крыши в домах культуры в селах Новояковлевка и Желтая Круча. В этом году планируется отремонтировать в них зрительные залы, а также сделать ремонт ДК в Ясной Поляне.

- В нашем селе есть спрос на демонстрацию фильмов и мультфильмов, сейчас сельчане могут посмотреть их только дома на компьютере, а на экране - только в городе, - говорит Елена Франко, директор Камышевахского территориального Дома культуры. - Поэтому Камышевахский поселковый совет обратился в областной совет с просьбой помочь приобрести современное кинооборудование для своего Дома культуры. Поддержкой депутатов облсовета мы уже заручились, теперь ждем конкретной помощи.



Фото с сайта Запорожской ОГА.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: