Капитан легендарного "Буревестника" принимал поздравления

Переглядів: 1676

31 травня 2018 17:11

Капитан легендарного Буревестника принимал поздравления фото
В Мелитополе чествовали ветеранов футбола
31 мая капитан легендарной мелитопольской футбольной команды Анатолий Корженко принимал поздравления с 80-летием.

В кабинете директора стадиона "Спартак" им. О. Олексенко собрались известные в спортивных кругах и уважаемые мелитопольцы, чтобы сказать теплые слова поздравлений с 80-летним юбилеем знаменитому капитану мелитопольской футбольной команды "Буревестник" Анатолию Корженко. Управделами исполкома Елена Дубинина отметила, что Анатолий Викторович был капитаном команды в 1963-1965 гг., когда "Буревестник" находился на вершине своей футбольной славы. А. Корженко - замечательный человек, знаковая личность в нашем городе, тот, кто своими спортивными достижениями внес огромный вклад в развитие футбола в Мелитополе. Будучи уже на заслуженном отдыхе, он активно помогал тренерам, пропагандировал футбол среди молодежи, сохранял футбольные традиции. Е. Дубинина от имени городского головы и исполкома горсовета поздравила юбиляра и вручила ему почетную грамоту исполкома за весомый вклад в развитие мелитопольского спорта, памятные сувенирные подарки, букет цветов и черешневое угощение.

Директор стадиона "Спартак" им. О. Олексенко Юрий Капинос сказал, что Анатолий Викторович - настоящая легенда нашего футбола, стершая не одну пару бутс на поле стадиона "Спартак". Благодаря победам мелитопольской команды "Буревесник" этот стадион видел исторический матч между "Буревестником" и бельгийской командой "Асуб", являвшейся по сути студенческой сборной Бельгии. "Вы всегда являлись примером для нас, юношей, которые смотрели с восхищением за вашей игрой, - поделился эмоциями Ю. Капинос. - Вы являлись примером не только в спорте, но и в трудовой деятельности, работая преподавателем в институте механизации, а потом замначальника цеха на заводе им. Воровского, возглавляя заводской СКТО". Ю. Капинос вручил юбиляру почетную грамоту Запорожского отделения Национального Олимпийского комитета за многолетний добросовестный труд, вклад в развитие физической культуры и пропаганду спорта и здорового образа жизни.

"Заслуженным болельщиком Мелитополя" назвал себя Эдуард Шевченко, поздравляя А. Корженко. И именно блистательная игра футболистов "Буревестника" и Анатолия Викторовича заставили его полюбить футбол с 13 лет и на всю жизнь. "Вы высоко пронесли знамя мелитопольского футбола, который богат традициями, заложенными вами, - сказал Э. Шевченко - Я знаю вас, как прекрасного специалиста, эрудированного, грамотного технаря. С вами приятно общаться: всегда узнаешь что-то новое, вы ответите на любой вопрос и поможете решить любую проблему".

Слова уважения и восхищения высказали А. Корженко Петр Велков и Виктор Анохин. Они вспоминали, как занимались футболом в школьные годы и преклонялись перед игрой капитана "Буревестника" и его игроков. Мальчишки приходили смотреть на тренировки прославленных футболистов, восхищались и лелеяли мечту когда-нибудь сыграть на одном поле с Анатолием Викторовичем.

Друг и болельщик, мотогонщик Виктор Киссо рассказал, что когда проходили футбольные матчи, мотоциклисты приходили болеть за футболистов, а когда проводились мотокроссы, то футболисты поддерживали мотокроссменов. Вспомнил смешной диалог: "Толя, ты какого года рождения? " - "1938-го. А ты какого?" - "И я 38-го. А какого ты месяца?" - "Я в мае родился". - "А я в июне". - "Пацан ты еще!" В. Киссо пожелал имениннику благополучия, здоровья, успехов, мирного неба, вкусного хлеба, чистой воды и никакой беды.

А вот судье национальной категории Юрию Петрову посчастливилось, будучи игроком юношеской футбольной команды под руководством тренера Андрея Филатова, на домашних играх "Буревестника" подавать мячи командам. "Нам за счастье было подавать мячи кумирам нашей юности - игрокам команды "Буревестник". Нам очень многие ребята завидовали, что мы можем пообщаться с ними, спросить что-то. Мой отец фотографировал и на одной из фотографий запечатлел Анатолия Корженко в момент, когда тот в прыжке выбивает головой мяч у нападающего соперника. Это фото на всеукраинском конкурсе завоевало призовое место.

В завершение встречи собравшиеся сделали фото на память, отметив, что такие моменты войдут в летопись славной футбольной истории Мелитополя.

Фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

Неважно
31 травня 2018 г. (17:25)
Автор, так Буревестник или Буревесник? В одной статье два разных названия команды. Задрали своей безграмотностью. 
Наталия
31 травня 2018 г. (23:21)
Замечательный и тёплый человек!! Здоровья ему!
тоня
31 травня 2018 г. (23:45)
капинос и дубинина в то время  комсомольскими лидерами и также ездили поздравляли Сильных Людей.Мелитополю стыдно за этих прилипал и политических потеряшек.

Схожі новини: