"Бременские музыканты" из Школы искусств поздравили детвору

Переглядів: 2444

30 травня 2018 18:31

Бременские музыканты из Школы искусств поздравили детвору фото
Мелитопольских детей поздравили спектаклем
На протяжении уже многих лет воспитанники театрального отделения Детской школы искусств поздравляют мелитопольскую детвору и взрослых с Международным днем защиты детей и дарят замечательный подарок - спектакль.

Не стал исключением и этот год. 30 мая в ДК им. Т. Шевченко они показали юным зрителям веселый, музыкальный спектакль "Бременские музыканты".

Заведующая театральным отделением ДШИ Елена Соболева поздравила зрителей с наступающим Днем защиты детей и пожелала ребятам прекрасного летнего отдыха. А еще попросила поддержать своих артистов, многие из которых вышли на главную городскую сцену впервые. Раздались аплодисменты и сказочное действо началось. Не одно поколение любит сказку братьев Гримм "Бременские музыканты" и не одно поколение в восторге от рисованного еще советского мультика с одноименным названием, где звучат стихи Юрия Энтина и музыка композитора Геннадия Гладкова, где талантливый актер Олег Анофриев озвучил и спел практически всех героев, кроме Принцессы и Осла. А песенка "Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету!" стала музыкальным символом настоящей дружбы. Вот эту веселую, романтично-лирическую, иронично-шуточную, красочную сказку и сыграли воспитанники театрального отделения ДШИ.

По словам Е. Соболевой, она спросила у своих воспитанников, хотят ли они сыграть в "Бременских музыкантах", и дети охотно поддержали эту идею. Работа над постановкой началась с января, но шла параллельно с другими постановками спектаклей. И об этом хочется сказать отдельно. Сначала для четвероклассников ДШИ Елена Леонидовна поставила сказку "Красная Шапочка, трое волчат и золотое правило". С этой сказкой ребята гастролировали по детским и культурным организациям и учреждениям Мелитополя, а затем в апреле отправились в Миргород на всеукраинский new art fest "Покори сцену" и заняли первое место. Кроме того, 7 мая в Запорожье на областном конкурсе театральных коллективов школ эстетического воспитания наши артисты показали сказку "Волшебник Изумрудного города" и завоевали Гран-при, одержали победы в номинациях "Лучший спектакль", "Лучшее музыкальное оформление", "Лучшая сценография", "Лучшее хореографическое оформление спектакля". 21 мая с успехом прошел музыкальный спектакль "Площадь картонных часов", в котором играли учащиеся третьего класса театрального отделения ДШИ. 23 мая юные артисты 1-2 классов и "подготовишки" Школы искусств сыграли для родителей два спектакля "Самая красивая". Так что только семь дней оставалось на плотную работу над сказкой "Бременские музыканты".

Зрители остались в восторге от игры артистов, красочности костюмов и декораций. В постановке участвуют около 40 актеров разных возрастов, на сцену в двух спектаклях вышли два состава участников. Только Трубадур - Илья Третьяченко, Осел - Евгений Дульцев и Сыщик - Никита Калашников неизменны, а другие главные герои меняются: Шут - Юлия Конотопова и Елизавета Шарко, Принцесса - Дарья Колтунова и Анна Попович, Алексей Скворцов и Михаил Годяев попеременно исполняют роли Короля и Петуха, Кот - Полина Пащенко и Алина Долдина, Собака - Дарья Гаркушка и Софья Тарасова, Атаманша - Алина Долдина и Юлия Конотопова.

В воплощении в жизнь идей костюмов и декораций Е. Соболевой помогали неизменный костюмер театра Богдана Мережко, мамы артистов Алла Скворцова и Татьяна Чередниченко. Оригинальные костюмы сыщиков, придворных, стражников, стильные штаны Трубадура и модное платье Принцессы пошиты специально для этого спектакля. Е. Соболева очень благодарна всем родителям воспитанников за поддержку, помощь и понимание.

Несмотря на то, что в спектакле используется фонограмма при исполнении песен (лучше О. Ануфриева и Принцессы - Эльмиры Жерздевой не споешь!), юные артисты не только выучили, а и пели все песни. Сначала, как отметила Е. Соболева, была идея записать свою фонограмму со своими вокалистами и героями сказки. Но от нее пришлось отказаться: своей студии звукозаписи у школы нет, а записывать фонограмму на профессиональной студии - очень дорого.

Танцевальные зарисовки в спектакле - на высоте. Их поставила заведующая хореографическим отделением Школы искусств Елена Радалова - единомышленник, друг и помощница Е. Соболевой. Их творческий тандем всегда успешен, всегда удивляет и заставляет громко аплодировать зрителей. Вот и на этот раз нельзя было не восхищаться романтической, воздушной и светлой танцевальной композиции "Луч света золотой", исполненной балеринами: так точно переданы нежные чувства Трубадура и Принцессы.

Есть ли какие-то ошибки в игре юных артистов - судить их педагогам, а зрители аплодисментами дали понять, что спектакль "Бременские музыканты" им понравился!






Фото и видео Сергея КРЫЛОВА.


Имя:
Ваш комментарий:

Alina
30 травня 2018 г. (21:17)
ОПЯТЬ НЕПРАВИЛЬНО НАПИСАЛИ ФАМИЛИИ АРТИСТОВ D83DDC7FD83DDC7FD83DDC7F
редакция
1 червня 2018 г. (11:43)
Алиночка, извини! Ошибку в твоей фамилии уже исправили.

Схожі новини: