Как оформить детский биометрический загранпаспорт: подробная инструкция

Переглядів: 2304

29 травня 2018 16:30

Как оформить детский биометрический загранпаспорт: подробная инструкция фото
Чтобы путешествовать без виз, надо оформить биометрический паспорт
Около года назад граждане Украины получили возможность путешествовать в Европу без виз. Для этого нужно получить заграничный паспорт, в котором содержатся ваши биометрические данные.

В преддверии летних отпусков, многие родители интересуются тем, как оформить биометрический паспорт, с какого возраста его можно оформлять детям и что для этого требуется.

С какого возраста можно оформить биометрический паспорт? Оформить детский биометрический паспорт можно даже для новорожденного. Детский загранпаспорт внешне ничем не отличается от взрослого. Но некоторая разница все-таки есть. Детям, не достигшим 12-летнего возраста, не нужно вносить в заграничный паспорт отпечатки пальцев. А срок действия документа, который выдают до 16-летнего возраста, - всего 4 года. После 16-летия его выдают сроком на 10 лет.

Где оформлять детский загранпаспорт? Оформить паспорт можно в любом подразделении миграционной службы, независимо от регистрации и места проживания. Соответствующие подразделения, в которых есть техническая возможность для оформления биометрических документов, есть в каждом областном центре. Или же в админцетрах.

Кто должен подавать документы на детский биометрический паспорт? Для оформления биометрического заграничного паспорта ребенку до 16 лет с ним в подразделение миграционной службы должен прийти один из родителей (опекунов). Сопровождающий должен иметь при себе документ, подтверждающий личность. С 12 лет присутствие ребенка при подаче документов обязательное. Так как необходимо сделать сканирование отпечатков пальцев рук. Делают его с 12 лет, с разрешения родителей или законных представителей. Подпись ребенка при оформлении паспорта ставится с 14 лет.

Какие документы нужны, чтобы оформить детский загранпаспорт:
- Заявление-анкета;
- Оригинал свидетельства о рождении до 14 лет (с 14 лет - ID-карта);
- Оригиналы и копии внутренних паспортов родителей;
- Документ об уплате административного сбора или оригинал и копия документа об освобождении от таких платежей;
- Если паспорт оформляется для несовершеннолетнего до 12 лет можно подать две цветные фотографии размером 3,5х4,5 см и одну фотографию размером 10х15 см для внесения оцифрованного изображения лица путем сканирования.

Документы для детей, которые проживают с одним из родителей:
В случае, если ребенок (до 16 лет) проживает с одним из родителей, кроме документов указанных выше, на оформление детского биометрического загранпаспорта нужно предоставить:
- Решение суда о лишении родительских прав второго из родителей или решение суда о признании второго из родителей, пропавшим без вести, или решение суда о признании второго из родителей недееспособным или свидетельство о смерти второго из родителей;
- Справку о регистрации места проживания ребенка вместе с одним из родителей, который подает заявление-анкету;
- Оригинал выписки из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о рождении с указанием сведений об отце.

Документы для детей-сирот или детей, лишенных родительской опеки:
Для оформления биометрического заграничного паспорта детям-сиротам или детям лишенных родительской опеки, младше 16 лет нужно предоставить в МСУ один из таких документов:
- договор об устройстве ребенка в приемную семью;
- договор об организации деятельности детского дома семейного типа;
- документ, удостоверяющий полномочия директора детского учреждения (контракт и т. д.);
- решение органов опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства);
- решение суда об установлении опеки (попечительства);
- договор о патронате.
Можно подать нотариально заверенную копию одного из этих документов.

Сколько стоит детский биометрический загранпаспорт? Стоимость заграничного паспорта для ребенка ничем не отличается от стоимости для взрослого. В случае оформления в течении 20 рабочих дней, сумма административного сбора составляет 557 гривен 32 копейки (из них стоимость административной услуги - 253 гривны и стоимость бланка паспорта - 304 гривны 32 копейки). В случае срочного (в течение 7 рабочих дней) оформления это будет стоить 810 гривен 32 копейки.

По материалам Интернета.



Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
29 травня 2018 г. (22:44)
Миграционная служба на Преображенской 44 в Одессе блокируют терминал для постановки очередь , сайт электронной очереди невозможно н
 записаться это издевательств над народом который кормит всех дормоедов

Схожі новини: