Газета "Новый день": 95 лет доверия читателей

Переглядів: 1887

25 травня 2018 09:47

Газета Новый день: 95 лет доверия читателей фото
24 мая в ДК им. Т. Шевченко с 95-летием поздравляли редакцию газеты "Новый день" - старейшину газет нашего региона.

Газета "Новый день" основана в 1923 году. За эти десятилетия она стала летописью истории Мелитопольщины, отразив на своих страницах годы Гражданской войны и Второй мировой, первые пятилетки и восстановление промышленности и колхозов, строительство и развитие Мелитополя и района. Судьбы нескольких поколений, проблемы, успехи, радости и горести - все можно найти в ее выпусках. Газета меняла названия - "Советский путь", "Радянський степ", "Думка", "Серп и молот", "Новый день", но не изменяла своим читателям в донесении им объективной и разнообразной информации. Талант и кропотливый труд газетчиков помог "Новому дню" прошагать эту длинную дорогу достойно, с уверенностью и оптимизмом. У Сегодняшнего "Нового дня" - особый и неповторимый стиль, дружный коллектив единомышленников, преданные читатели и грандиозные планы.

Главный редактор "Нового дня" Диляра Кудусова поблагодарила всех собравшихся за то, что не забыли о юбилее газеты и пришли поздравить. Она напомнила, что пять лет назад в 90-летний юбилей предложила всем встретить 100-летие газеты. Пронеслось пять трудных лет, сегодня у газеты 95-летний юбилей и предложение о праздновании столетия - в силе. Со словами поздравления и подарками "Новому дню" выходили на сцену депутат Запорожского областного совета, заместитель городского головы Иван Федоров; председатели Мелитопольской районной госадминистрации Сергей Селевич и Мелитопольского райсовета Александр Мордик. И. Федоров наградил почетными грамотами Мелитопольского горисполкома коллектив газеты, главного бухгалтера Татьяну Шило, администратора компьютерных систем Ксению Алексееву. А. Мордик напомнил, что это сейчас у мелитопольцев много разных источников информации, а раньше была только одна газета - "Новый день", которая влияла на умы людей и доносила информацию. С. Селевич жизнеутверждающе закончил свою речь: "Завтра будет "Новый день"!" Они вручили почетную грамоту Запорожской облгосадминистарции коллективу "Нового дня", а грамоты Запорожского облсовета главному редактору Д. Кудусовой, корректору Татьяне Полухиной, внештатному корреспонденту Юлии Тимошенко. Грамоту Мелитопольского райсовета получила ответственный секретарь газеты Анастасия Савцова, а благодарность председателя Мелитопольской РГА - начальник сбыта Наталья Филиппенко.

Некоторые факты из истории газеты рассказали собравшимся ветераны журналистики Нелля Чипигина и Сергей Авдеенко. К слову, председатель областной организации Национального союза журналистов Украины Наталья Кузьменко наградила Неллю Федоровну почетной грамотой НСЖУ. Она также поздравила коллектив юбиляров от себя лично и от народного депутата Александра Романовского. А журналисты "Нового дня" получили в подарок от областной организации творческую командировку в Винницу.

Искренними, порой трогательными, а порой и юмористическими были поздравления юбилярам от друзей, помощников и коллег. Директор ЧП "Азовпромсервис" Петр Мелюк сделал подарок и вспомнил, как работал в газете, как его учили писать заметки и фотографировать. Директор издательского дома "Керамист" Дмитрий Плеханов вручил Д. Кудусовой плакат с "... добрыми словами для вдохновения". От имени 13 сельских советов и двух ОТГ поздравил именинников Новониколаевский голова Евгений Таланов. Редактор газеты "Приазовская новь" Леонид Тимофеев напомнил об "ошибках и очепятках" - это тоже газетная история.  Ярким, драйвовым и неординарным было театрально-музыкальное поздравление от коллег из "Слова трудiвника" (Акимовка). Букеты любимых цветов Д. Кудусовой и Т. Полухиной принесла от читателей газеты подписчик "Нового дня" с 1943 года Людмила Тищенко. Она вручила "сладенькое" угощенье для коллектива газеты и прочла стихотворение.

И еще много добрых слов услышал коллектив "Нового дня" в свой значимый юбилей. А народный театр танца "Золушка", народный ансамбль бального танца "Радуга", квартет преподавателей Вознесенской музыкальной школы, вокалистка Константиновского ДК Наталья Чебанова, ансамбль танца "Пламя" Мирненского ДК и другие художественные коллективы и солисты города и района подарили от имени читателей любимой газете прекрасное, праздничное настроение своими яркими и талантливыми выступлениями.

Фото Сергея КРЫЛОВА.     


Имя:
Ваш комментарий:

Максим Стоялов
25 травня 2018 г. (22:38)
Поздравляю.

Схожі новини: