В Новоспасском декларации пока не подписывают

Переглядів: 1222

20 травня 2018 11:22

В Новоспасском декларации пока не подписывают фото
Как идет медицинская реформа в небольшой амбулатории? С какими трудностями сталкивается сельский доктор? Где искать пути их решения?
Об этом - разговор с коллективом амбулатории в с. Новоспасское Приазовского района
.

Медицинское учреждение обслуживает 1400 человек. В подчинении - четыре села: Ореховка, Маковка, Марьяновка и Николаевка. Относится к амбулатории и Громовка, но там остался лишь один жилой дом.

Возглавляет медучреждение заведующий Александр Викторович Дьячков. По штату амбулатории положено две медсестры, но людей не хватает, так что работает лишь одна - старшая медсестра Елена Попова, а также младшая медсестра и медицинский регистратор Оксана Нетребко. В команде медработников - и безотказный помощник водитель Ростислав Ступаковский.

- Уже много лет мы выезжали один-два раза в месяц на участки в села, - говорит заведующий амбулаторией. - Также оказываем амбулаторно-поликлиническую помощь, осматриваем детей до года, делаем прививки. Обязательно лечим ургентных больных на дому. До восьми утра наша амбулатория работает так же, как «скорая помощь»: при неотложных состояниях именно наши медики осматривают пациентов и везут их в близлежащие больницы. Днем по таким вызовам приезжает «скорая помощь» из подстанций в пгт Приазовское и Нововасилевка. Внимательно относятся в амбулатории к малышам, новорожденных сейчас рождается не так много. Последний беби-бум был давно - в 2012 году: тогда количество родившихся и умерших сравнялись.

Транспортные расходы - одна из самых болезненных проблем у сельских медиков. Раньше Новоспасской амбулатории полагалось 80 л бензина на месяц, а теперь - лишь 40. Родные заболевшего человека в любое время суток могут сами приехать за доктором и привезти его - но за свои средства. А к другим доктор Дьячков добирается на личном скутере.

- Есть в нашей амбулатории дневной стационар на пять коек, - рассказывает А. Дьячков. - Практикуем мы и домашний стационар: я выезжаю на дом к тяжелым больным, назначаю лечение, а затем приходит медсестра, капает капельницы, делает уколы. Весна и лето в селе - это такие сезоны, когда люди не очень стремятся лечиться. У них слишком много забот, особенно, когда все силы идут на посадку. А когда убрали урожай, сдали зерно - появляются деньги, можно вспомнить о здоровье и начать лечиться - вот такая у нас специфика. Хотелось бы, чтобы медицинская реформа смогла пройти и у нас, но пока сложности с заключением деклараций. Уже приходили в ФАП желающие заключить договор с врачом, но не получилось это сделать: слабо работает Интернет, невозможно внести данные пациента в единый реестр. Так что пока желающие оставили свои координаты в амбулатории и ждут решения проблемы.

- Конечно, это может оттолкнуть пациентов, и они отправятся заключать договоры с другим доктором, по закону ведь можно выбрать себе любого врача, - объясняет Александр Викторович. - Но для сельских жителей это неудобно, ведь ездить лечиться куда-то далеко от дома невыгодно. Например, чтобы добраться в Приазовье, нужно потратить 300-400 гривен на бензин. Поэтому, мне кажется, удобнее выбирать лечащего врача в своем или близлежащем населенном пункте. За последнее время с радостью видим сдвиги в нашей работе. Пару месяцев назад за счет сельсовета поставили в амбулатории пять евроокон. Недавно получили современную мебель: три шкафа, две кушетки. Надеемся, что с помощью сельсовета удастся разрешить и технические трудности в деле подписания деклараций с личным врачом.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: