Мелитополь помнит и скорбит о жертвах депортации крымских татар

Переглядів: 1597

18 травня 2018 19:32

Мелитополь помнит и скорбит о жертвах депортации крымских татар фото
18 мая площадь Победы пестрела желто-голубыми украинскими и голубыми с желтой тамгой крымскотатарскими флагами. Мелитопольцы собрались на митинг, чтобы почтить память крымских татар - жертв депортации 1944 года. Тогда погибла почти половина всего крымскотатарского народа.

Торжественный митинг начался с Государственного гимна Украины и гимна крымскотатарского народа. Ведущие напомнили собравшимся, что на рассвете 18 мая 1944 года началось выполнение приказа Сталина о принудительном выселении крымских татар в Среднюю Азию и Казахстан. Беспочвенно оклеветав целый народ - от седовласых стариков до младенцев, обвинив их в "сотрудничестве с Третьим рейхом", людей выгоняли из собственных домов, дав всего несколько минут на сборы, и гнали к железнодорожным станциям, где грузили, как скот, в "товарняки" и отправляли из Крыма. За три дня было выслано около 200 тыс. человек. И при этом семь крымских татар были удостоены высокого звания "Герой Советского Союза", среди которых летчик Аметхан Султан - дважды; пять  - кавалеры орденов славы; из 32 руководителей подполья в Крыму 25 были крымскими татарами; четыре крымских татарина на полях сражений стали генералами. Также после демобилизации в 1945-1946 гг. было выслано еще около 9 тыс. крымских татар-ветеранов войны. За полтора года геноцида крымскотатарского народа погибло 46 процентов депортированных.

Заместитель городского головы Ирина Рудакова отметила, что преследования по национальным признакам и политическим взглядам нельзя забывать, ведь они повлекли за собой миллионы жертв, перед памятью которых мы склоняем головы.

В 12.00 в Мелитополе взвыли сирены - так город присоединился ко Всеукраинской акции памяти и скорби жертв депортации крымских татар. Начальник департамента культуры, туризма, национальностей и религий Запорожской облгосадминистрации Владислав Мороко попросил, что не дай Бог, чтобы сирены противовоздушной обороны выли в наших мирных городах. "Мы должны помнить причины геноцидов 20 столетия, причины того, что армянский и украинский народы в годы голодоморов, еврейский народ в годы Второй мировой войны, крымскотатарский народ в 1944 году пострадали от тоталитарных режимов. И сегодня те, кто считают Сталина героем, находятся при власти у нашего северного соседа. И именно они в 2014 году пришли на нашу землю, сделав войну нашими буднями. Крым снова оккупирован, крымские татары снова под ударом. Ночью в Крыму происходили аресты за то, что крымские татары вышли помянуть своих погибших", - сказал В. Мороко.

Председатель Ассоциации национальных меньшинств Запорожской области Науфаль Хамдани провел исторические параллели между сегодняшним днем и 1944 годом: крымские татары выгоняются из своих домов, своих земель, преследуются и попадают в тюрьмы. Им не дают свободно отмечать праздники и вспоминать своих предков.

- Как больно, ведь крымскотатарский народ хочет строить свои дома, видеть своих детей и внуков на земле своих предков, - сказал Н. Хамдани. - Сегодня тот же агрессор, тот же Сталин вернулись в Крым.

Заместитель председателя комитета "Азат" Делявер Сейтумеров рассказал, что когда его спрашивают, когда же будет освобожден Крым от российских оккупантов, он отвечает: "А разве можно оккупировать дух народа, любовь к родной земле? Эти дух и любовь прошли через депортацию, вернулись на родину в Крым. Ни один Путлер, ни одна военная машина не способны сломить дух крымскотатарского народа! Укрепляйте этот дух и храните любовь. Крым будет свободным, украинским и крымскотатарским!"  

Молитву в память о погибших прочитал мулла Усеин-ага и все крымские татары, собравшиеся на митинг. А затем из уст совсем еще юных Зейнеддина Чонкая и Рианы Овчинниковой жизнеутверждающе прозвучали стихотворения на русском и крымскотатарском языках.

После митинга все собравшиеся прошли к памятнику жертвам голодомора и политических репрессий и возложили цветы.

Фоторепортаж Сергей Крылова.


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
19 травня 2018 г. (01:32)
Горожанам собственно абсолютно пофиг эта мышиная возня вокруг татар.
Anonim
19 травня 2018 г. (06:59)
А за что их депортировали, знаете хоть? За пособничество гитлеровцам!!!обычно за это расстреливают, а тут кровавый Сталин их просто выслал.
берта
19 травня 2018 г. (10:35)
Крымских татар было депортировано чуть больше 191 тысячи человек, чеченцев и ингушей около 400 тысяч, советских немцев - более 1 миллиона.  ВСЕМ досталось по полной программе.  Но почему-то тема крутится исключительно вокруг крымских татар.  Создаётся впечатление, что по каким-то неведомым критериям крымские татары какой-то эксклюзивный народ с особой голубой кровью. 

Депортация татар из Крыма спасла их от полного уничтожения.  Татары во время ВОВ сотрудничали с фашистской Германией.  Свыше 20-ти тысяч татар с первых дней оккупации немцами Крыма стали служить полицаями.  Из татар состояли эсэсовские войска воюющие с партизанами Крыма, а также татары состояли надсмотрщиками и палачами в лагерях смерти.  И если бы не депортация, их бы просто уничтожило местное население.  Что кстати и произошло после освобождения Одессы.  Войска Советской армии освободили город, а войска НКВД ещё целые сутки не входили в город.  Через сутки уже никого из пособников фашистов не осталось.  Жители сами их перевешали!       
Anonimus
19 травня 2018 г. (12:41)
Высылали родственников тех, кто участвовал в карательных операциях против мирного населения на стороне нацистов.Хотя у крымских татар есть те, кем они могут по праву. Например, легендарный лётчик - ас дважды Герой Советского Союза Амет-Хан Султан.Вот только ИСТИННЫЕ ГЕРОИ не в почёте у нынешней киевской "власти" и всяких там джемилёвых и им подобных, потерявших право называться выразителями чаяний крымских татар.
Anonimus
19 травня 2018 г. (12:43)
Хотя у крымских татар есть те, кем они могут по праву гордиться. 
Anonim
21 травня 2018 г. (02:26)
непонятно среди татар араб зачисался и вонючий весь помятый Мороко ужас он что с перепоя прибежал. Хватит жалеть татар пожалейте УКРАИНЦЕВ. Татары плачут за бабками которые они не получают в Крыму
Anonim
21 травня 2018 г. (02:27)
Действительно ведь все имеют в Крыму землю и дома чего ноют валите в Крым и нам легче дышать будет

Схожі новини: