Мелитопольская «молодежка» побывала в зеленой Аскании-Нова (ФОТО)

Переглядів: 1854

15 травня 2018 10:17

Мелитопольская «молодежка» побывала в зеленой Аскании-Нова  фото
13 мая паломническая группа из Мелитополя побывала в Аскании-Нова. В ее составе были прихожане разных храмов, участники православного молодежного объединения «Логос». Паломники посетили храмовый комплекс вокруг церкви св. Димитрия Солунского , ботанический сад и зоопарк.

- Главный храм этот огромный, в высоту 32 метра, его увенчивают девять куполов - вспоминает участница Елизавета Питишкина. - Возведен из красного кирпича, но еще не достроен. В комплекс входит пять самых разных церквей. Поразило, что одну из них построили за 20 дней на средства, которые пожертвовала одна женщина, когда узнала, что она чудом исцелилась от рака. Есть тут и подземная церковь.

В Димитриевском храме собрано много святынь, которые настоятель отец Александр привез из самых разных мест. В их числе три иконы Божьей Матери, которые почитаются по всему миру, – «Спорительница хлебов» (Херсонщина – хлебный край), «Неувядаемый цвет», «Неупиваемая чаша». Тут есть храмовая икона Димитрия Солунского с частицей его мощей, написанная в Греции, в монастыре на святой горе Афон, крест, содержащий капсулу с частицей Животворящего Креста Господня, с которым отец Иоанн прошел в Иерусалиме по Крестному пути Иисуса Христа.

Из святынь мне запомнились большие камни из Израиля с того места, где пророк Моисей плакал, что люди забыли заповеди Христовы, на разрезе этих камней видны следы слез.

После храмового комплекса мы пошли пешком к ботаническому саду. За ним ухаживает команда из 40 человек, удивило, что там нельзя ездить на велосипедах. Когда-то тут была голая степь, теперь благодаря сложной системе водоснабжения все утопает в буйной растительности. Мы видели природу, очень похожую на дикую, редкие деревья. В центре - пруд с островком и гротом.

Из диких животных мы видели только зебру, все остальные на воле, в заповедной степи. В клетках видели разных копытных. Нас предупредили, что в Аскания-Нова водятся гадюки, но хоть они и смертельно опасны, убивать их нельзя, так как эти змеи занесены в Красную книгу.

По дорожкам путешествуют павлины. И они, и лебеди, очень похожие на самых обычных гусей, везде летают, бегают и клюют, а павлины еще и дерутся, и мяукают как обычные коты. Везде в заповедной зоне видны таблички: «Хода нет», там работают ученые. Но павлинам везде вход разрешен. Они там как дома, в природе!


Имя:
Ваш комментарий:

sun_dro
15 травня 2018 г. (10:35)
немец в голой степи создал чудо для людей, сволочи "православные" присобачили рядом халабуду для стрижки бабла и засирания мозгов 
Игнат Розумовский
15 травня 2018 г. (10:54)
Идиоту sun_dro. Только вот потомок немца, не знал, ничего и поэтому стал православным, с крестился именем Олег, и теперь помогает храму, и забыл тебя спросить, умника.
sun_dro
15 травня 2018 г. (11:13)
во что он там перекрестился сути дела не меняет, научитесь созидать и создавать прекрасное. Может таким образом приблизитесь к Богу.
гость
15 травня 2018 г. (17:25)
Пенсионеры на фото - это православная "молодежка" московской церкви? Днище!

Схожі новини: