Лучшие "стражи" Феи Экологии получили награды

Переглядів: 1224

11 травня 2018 19:06

Лучшие стражи Феи Экологии получили награды фото
Большим, красочным праздником завершился юбилейный экологический конкурс "Вартовi довкiлля", который проводит Мелитопольский центр эколого-натуралистического творчества ученической молодежи.

Вот уже пять лет подряд Фея Экологии дает своим "стражам" из вторых-четвертых классов городских школ интересные, познавательные, неординарные экозадания. И еще ни разу за эти годы задания не повторились, с гордостью за свой творческий коллектив отмечает директор МЦЭНТУМ Татьяна Кот. В этом году в конкурсе принял участие 21 классный коллектив. Младшие школьники преодолели три сложных этапа.

Первый этап "Людині праці – шана й повага" стартовал в октябре 2017 г. Школьники встретились и познакомились с механизаторами, ветеринарами, пчеловодами, агрономами, посетили с экскурсиями сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия. Все увиденное они запечатлели в справочниках профессий. А коллективным творческим делом на этом этапе была работа из пластилина "Мир профессий". Фее Экологии младшие школьники представили пластилиновые ветклиники, черешневые сады, птичьи дворы, животноводческие фермы.

Второй этап был исследовательским: ребята занимались выгонкой луковичных раннецветущих растений. А еще они написали собственные энциклопедии охраняемых видов растений Запорожского края. Третий этап "Мы – экокласс!" состоялся в апреле и совпал по времени с городским месячником благоустройства. Каждый класс присоединился к природоохранной экологической акции и выбрал для себя доброе дело по душе: одни собирали и сдавали макулатуру, ПЭТ-бутылки и использованные батарейки, чтобы выручить средства на саженцы, другие убирали пришкольные территории после зимы, третьи высаживали на клумбы деревья и кустарники, а также цветы, выращенные на втором этапе. С результатами своей природоохранной работы классы познакомили Фею Экологии в отчетах.

Лучших из лучших "стражей" пригласили на прошедшей неделе в центр культуры и досуга ТГАТУ на праздник "Вартовi довкiлля". Здесь их встретила сама Фея Экологии, которая поблагодарила ребят за старания. Участники и победители конкурса получили из ее рук грамоты управления образования и памятные кубки, а еще подарки, среди которых – саженцы грецких орехов, которые классные коллективы высадили во дворах своих школ. Саженцы приобрели для детворы общественная организация "Экорух" и Приазовский национальный природный парк. Среди третьих-четвертых классов победили: 3-А из ООШ № 13, 3-А из ООШ № 6, 3-Б из СШ № 23. Среди второклассников победителями признаны: 2-А из НШ № 3, 2-А из СШ № 25, 2-А из ООШ № 11, 2-Г из ООШ № 24, 2-Г из ООШ № 7, 2-Б из ООШ № 15.

Дарили ребятам хорошее настроение танцоры студии современного танца "Карамель" (клуб "Факел") Центра детского и юношеского творчества и гости праздника – хозяйка Светлана с хозяином Николаем, краснокнижная Панда, веселые Заяц и Розочка Барбоскина, гуманоид с планеты Медуза, которые провели со школьниками различные "игровушки".

Фото автора.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: