"Поэтический май" в Мелитополе начнется с "Писателей Запорожского края"

Переглядів: 1160

7 травня 2018 20:23

Поэтический май в Мелитополе начнется с Писателей Запорожского края фото
В четверг, 10 мая, мелитопольцев приглашают в читальный зал Центральной городской библиотеки им. М. Лермонтова на презентацию издания "Письменники Запорізького краю (кінець ХХ початок ХХІ століття). Антологія прози і поезії".

Как рассказали в ЦГБ им. М. Лермонтова, еще в начале 60-х гг. прошлого столетия основанный писателем Петром Ребром "Поетичний травень" и сегодня является актуальным праздником литературы. В этом году уже в 54-й раз "Поетичний травень" будет отмечаться широко и торжественно. Запорожские писатели, которые участвуют в этой акции, в марте и апреле уже посетили Кушугум, Балабино, Орехов, Вольнянск, Новониколаевку. Впервые за последние 10 лет литераторы презентуют новые книги. Это первый такой масштабный проект для области в сфере книгоиздания. В рамках "Програми сприяння розвитку інформаційної галузі області на 2016-2020 роки" Департаменту информационной деятельности и коммуникации с общественностью в 2017 году на эти цели было выделено 320 тыс. грн. Было издано 11 книг общим тиражом 2000 экземпляров. Все книги - на украинском языке. А в этом году на книгоиздание было выделено почти 400 тыс. грн., так что читатели скоро увидят новые книги.

В ближайшее время в школы и библиотеки поступят такие издания, как: "Письменники Запорізького краю (кінець ХХ початок ХХІ століття). Антологія прози і поезії"; Василий Диденко "Вибрані поезії. Спогади сучасності"; Александр Медко "ХОРА"; Виктория Сыроватко "Віддам в хороші руки"; сборник стихотворений Николая Белокопытова "Смішно живемо"; проза Константина Сушко "Terra Grata" ("Земля бажана"); проза Любови Геньбы "На гостинах у долі"; поэзия и проза Юрия Ершова-Холодного "Народе необачний"; стихотворения Ольги Стадниченко "У свічаді слова: література, письменник, час"; Юрик Полян-Пилип, литературные исследования "Тільки Сталін на стіні. Фольклор епохи соціалізму". Есть среди них и сборник стихотворений мелитопольского писателя Олега Гончаренко "Нова братина".

И вот 10 мая в Мелитополе в 13.00 в читальном зале библиотеки им. М. Лермонтова в рамках "Поетичного травня" состоится презентация издания "Письменники Запорізького краю (кінець ХХ початок ХХІ століття). Антологія прози і поезії". В нее вошли избранные произведения 37 писателей Запорожской области, членов Национального союза писателей Украины, жизненный и творческий путь которых тесно связан с Запорожским краем.

Приходите в читальный зал по адресу: Мелитополь, площадь Победы, 1, тел. (0619) 42-06-64.


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
7 травня 2018 г. (23:47)
Это май-баловник, это май-чародей
Веет свежим своим опахалом.

Схожі новини: