Мелитополь переживает сезонную атаку клещей

Переглядів: 2334

4 травня 2018 08:38

Мелитополь переживает сезонную атаку клещей фото
Семь мелитопольцев пострадало от укусов клещей
По состоянию на 3 мая в Мелитополе зарегистрировано 7 человек, пострадавших от укусов иксодовых клещей.

Об этом журналисту «МВ» рассказал заведующий ОП Мелитопольский городской отдел ГУ «Запорожский областной лабораторный центр Минздрава Украины» Роман Скляров. Мы сейчас переживаем сезонный пик активности клещей, которых два – весенний (май), и осенний (август - сентябрь).

«При обнаружении я советую – немедленно обращайтесь к врачу, это может спасти вашу жизнь! Всем пострадавшим при обращении к нам за помощью она была оказана, также выданы направления к врачам-инфекционистам, проведена разъяснительная работа. Хочу сказать, что при обращении жителей города к нам, на улицу Сухова, №6, мы проводим определение видовой диагностики клещей. И за несколько лет наблюдений мы определили, что 35,77% клещей принадлежат к видам, которые могут быть потенциальными переносчиками клещевого энцефалита – это Ixodes ricinus, Hyalomma marginatа (plumbeum)», – сказал Роман Скляров.

Защититься от клещей, по словам медиков, не сложно. Собираясь на природу, надевайте светлую однотонную одежду с плотно прилегающими манжетами на руках и ногах, капюшоном. Обязательно наденьте носки, а футболку заправьте внутрь. Волосы рекомендуется спрятать под головной убор. На одежду можно нанести акарицидный репеллент (средство отпугивания клещей). Выбирать для отдыха лучше открытые поляны, не присаживаясь под кустами и деревьями – клещи с листьев падают чаще всего. Также не следует ложиться на траву – сначала постелите что-то. Периодически проводите само- и взаимоосмотр на наличие клещей, а по возвращении осмотрите одежду из всех сторон. Не вносите в помещение букеты лесных и полевых цветов, кустов - на них могут быть клещи.


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
4 травня 2018 г. (08:44)
Выкосите траву вдоль обочин на Новом! Там рассадник клещей! Собака с каждой прогулки приносит по десятку. 
Anonim
4 травня 2018 г. (16:27)
в высокой траве говна не видно от твоей собаки
я
4 травня 2018 г. (22:20)
Только Черныш так может писать статьи. Ну хоть бы чуть-чуть обрабатывал прямую речь. Ну совсем безграмотный журналист
я
4 травня 2018 г. (22:20)
Только Черныш так может писать статьи. Ну хоть бы чуть-чуть обрабатывал прямую речь. Ну совсем безграмотный журналист

Схожі новини: