Книга, раскрывающая все секреты сенсационной находки на ул. Первомайская

Переглядів: 1754

1 травня 2018 09:00

Книга, раскрывающая все секреты сенсационной находки на ул. Первомайская фото
Увидел свет пилотный экземпляр интереснейшей книги "Мелитопольский курган ("трудный случай в археологии")". Издание значится, как научно-популярное, но это детективно-интригующе-лирически-археологическая история, читаемая на одном дыхании.

"Мелитополь, май 1954 года. В кабинет начальника милиции вошли два посетителя – мужчина и женщина, представились. Оказалось, что это – работники местного краеведческого музея. Он – директор учреждения культуры Федор Федорович Кулик, она – его подчиненный, научный сотрудник Нина Иосифовна Волчкова. …На столе начальника оказалось изрядное количество каких-то невзрачных, мелких металлических вещиц. "Ну и что, скажите мне на милость, что это такое? Какие-то железки", - недоумевал начальник, пытаясь, как следует, рассмотреть безделушки. "Что? Золото, говорите, древних скифов? Украшение царицы? Ну, да! Это ж надо придумать такое!". Непривыкший верить в таких делах на слово начальник милиции тут же снял трубку служебного телефона. Он попросил немедленно пригласить к нему в кабинет работника ювелирного магазина…". Вот так захватывающе начинается эта эпистолярная история о раскопках Мелитопольского скифского кургана. Эпистолярная потому, что составлена она из уникальных писем выдающегося советского археолога, профессора, Института археологии АН УССР Алексея Тереножкина к супруге и археологу-скифологу Варваре Ильинской периода пребывания Алексея Ивановича на раскопках в Мелитополе.

"Меня очень заинтересовали эти письма, - рассказывает составитель книги Валерий Тимофеев. – Они были опубликованы дважды – в 1999 и 2006 годах в научных изданиях. Но опубликованы только фрагментами. А в книге "Мелитопольский курган ("трудный случай в археологии")" впервые письма приводятся в полном объеме: от "Дорогая моя Варенька!" до "Твой Алексей". К тому же, о Мелитопольском "царско"» кургане в краеведческой литературе за последние 30 лет написано немного. За эти годы выросло целое поколение мелитопольцев, которое мало что знает о сенсационной находке в своем родном городе в мае 1954 г.".

Напечатать письма своего отца В. Тимофееву разрешил сын выдающегося археолога Андрей Алексеевич Ильинский. Редактором издания выступил доктор исторических наук, профессо, лауреат Государственной премии Украины Вячеслав Мурзин – ученик А. Тереножкина. Чтобы не сделать содержание книги рассчитанным только на знакомого с археологией специалиста, Валерий Михайлович вставляет примечания, которые позволяют и взрослому, и юному читателю вникнуть в курс событий, понять факты, прочувствовать ситуацию и дух времени. А нежность, искренность, внимание и доброта к любимой жене, пробивающиеся в письмах сквозь строки, наполняют тексты чувствами и эмоциями.

Нельзя не согласиться с послесловием, приведенным в книге: "Хочется верить, что когда-нибудь в Мелитополе, возможно вблизи дома № 49 по улице Скифской, где когда-то раскопали Мелитопольский курган, в один прекрасный день появится оригинальный памятный знак с текстом, объясняющим любому прохожему, когда и почему именно так названа улица, по которой он идет".

Кроме того, в книге есть несколько интересных приложений с чертежами скифских катакомб, письмами Бориса Гракова, о котором упоминает в своей переписке А. Тереножкин, публикации о Мелитопольском кургане «от газетных полос до монографий», биографические справки, иллюстрации, фотографии и даже масштабы цен для сравнения.

Предполагаемый тираж книги "Мелитопольский курган ("трудный случай в археологии")"- 300 экземпляров.




Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
1 травня 2018 г. (11:18)
Круто! Мелитополь ещё больше станет знаменит и будет иметь доп фирменный знак.

Схожі новини: