Драгоценных дел мастер

Переглядів: 1369

22 квітня 2018 12:47

Драгоценных дел мастер фото
Ювелир - профессия уникальная. Ты должен уметь плавить металл и гранить камни, наносить гравировку и работать с эмалями, паять, лудить, шлифовать… И при этом быть художником - приносить другой душе свободу и радость.

Запорожцу Сергею Москаленко 49 лет. После окончания школы искусств перед ним, еще юным, встал вопрос: что дальше? За советом пошел к известному запорожскому художнику Владимиру Форостецкому. Тот предложил освоить прикладную профессию - например, научиться покорять золото и серебро.

Колечко для мамы

Сергей выбрал Вижницкое училище прикладного искусства, что находится далеко от родного дома - в Черновицкой области. Поступить удалось не сразу, зато окончил его с красным дипломом. Получил специальность «художественная обработка металлов». В армии служил во Львовской области, вернулся на родину и начал искать работу.

Ткнулся туда, сюда... Обратился в «Рембыттехнику», но оказалось, что там такие специалисты не нужны. Но, к счастью, вскоре познакомился с Николаем Плахотником, директором клуба «Локомотивец», и предложил передать свои умения детворе. С тех пор уже два десятка лет возглавляет кружок, где учит ребят обрабатывать металлы. Кружок этот, возможно, единственный в Украине. И это имеет свои сложности: методической литературы никакой, как лучше объяснить - решает сам Сергей Владимирович.

Малышам в кружок нельзя - все-таки юные мастера работают с кислотами и огнем. А как дорастешь до седьмого-восьмого класса - тогда пожалуйста! Есть ребята и постарше - учащиеся техникумов, лицеев, училищ. Работают с медью, мельхиором, эмалями, делают украшения, плакетки.

В советские времена было проще с сырьем и инструментами. Когда-то Запорожский электровозоремонтный завод помогал с металлом. А сейчас каждый ребенок приходит со своими плоскогубцами и надфилями, да и материал нужно приносить свой. Дорогое это удовольствие, ведь даже медь «кусается»: 1 кг стоит 300 грн. Хорошо, что у Сергея Владимировича большие запасы, из которых школьники выбирают подходящее сырье для браслетов, кулонов или колье. Успехи у ребят были немалые - возили свои работы и на международные выставки. Многие подарили свои колечки и сережки любимым мамам да бабушкам. Есть среди выпускников С. Москаленко и такие, что сами стали художниками, ювелирами.

Остаться художником

Конечно, в профессии ювелира есть и свои минусы. Рабочий день мастер украшений проводит сидя, максимально сосредоточившись, напрягая глаза. Когда плавит металл или паяет, то дышит вредными испарениями. Во время обработки металл протравливается в кислоте. Когда ювелир делает полировку и шлифовку, то одевает респиратор, чтобы не вдыхать мельчайшие частицы. Но мастер не считает все это сложностями, наоборот, говорит:

- Такое счастье, когда совпадают и работа, и хобби! Мне повезло!

Кстати, представление о том, что ювелир - это мужская профессия, неправильно. В кружке «Обработка металлов» занимается немало девочек. Да и у самого Сергея Владимировича главная помощница - жена Елена. Она тоже художница, ведет в клубе кружок народного искусства, где школьников учат мастерить поделки из соломы, изготавливать писанки. Кроме этого, освоила и профессию ювелира, вместе муж и жена горят идеями, участвуют в областных и всеукраинских фестивалях, праздниках. Достижение 2018 года - участие во всеукраинской выставке «Кращий твір року».

- В последнее время любимым металлом считаю бронзу, - рассказывает Сергей Владимирович. - Она проще в обращении. Драгметаллы нужно хранить, учитывать процент отходов. Есть стандарты, регламентирующие, сколько процентов можно потерять, например, при полировке. Работая с золотом, ты всегда переживаешь о том, чтобы не потратить лишнего, ведь тогда придется докладывать свое золото до нужного веса. А с бронзой таких переживаний нет. Из цветных металлов можно делать прекрасные украшения. Люблю работать на определенную тему или в одном стиле. Например, у нас с Еленой есть серия работ «Петриківна», мы скомбинировали петриковскую роспись и художественную обработку металла и сделали брошки, подвески, кулоны. Чтобы сделать украшения для серии «Киевская Русь», штудировали научную литературу, внимательно рассматривали предметы старины в музеях. Интересны и кресты того времени, и подвески с включением крестов.

Известность мастеру принесли его филигранные ювелирные изделия. Кроме руководства кружком, Сергей немало работал с частными фирмами, изготавливал на заказ украшения из золота, серебра и драгоценных камней. Делал и оклады для икон Матери Божьей «Взыскание погибших», Пантелеимона Целителя и других. Иконы делал как для частных лиц, так и для храмов. Когда изготавливал произведения церковного искусства, стремился следовать православным канонам, строго следил за своей душой - постился, просил Бога о помощи.

- На изготовление обычного обручального кольца уходит один день, а если заказ сложный, можно и месяц просидеть за столом, - рассказывает мастер. - Я все делаю сам - начиная от эскиза и по всем этапам работы (теперь вместе с женой), не люблю, когда навязывают идеи, особенно если их нельзя выполнить. На фирмах столкнулся с тем, что приходилось заказы выполнять очень срочно. Я же считаю, что для ювелира важно остаться художником.

Когда на душе хорошо

Недавно С. Москаленко получил признание своего труда. Указом Президента Украины назначены государственные стипендии выдающимся деятелям культуры и искусства. Среди них - запорожцы Лариса Жолудь (мастер художественной керамики) и С. Москаленко. Сам Сергей Владимирович считает, что это признание не столько его ювелирного мастерства, сколько общественной деятельности: он уже давно руководит областным центром Национального союза мастеров народного искусства Украины. Центр объединяет 80 мастеров - они режут по дереву, плетут из соломы, вырезают вытынанки, расписывают керамику. Есть среди них гончары, кузнецы, вышивальщицы. В центре проводятся выставки, работают мастер-классы.

- Благодаря сотрудничеству с коллегами из Союза мастеров народного искусства я научился разным ремеслам, - признается С. Москаленко. - Например, изготавливать писанки. В эти праздничные дни вместе с воспитанниками кружка в клубе «Локомотив» мы расписывали писанки. Готовые яйца мы традиционно вкладываем в «паука» из соломы и подвешиваем на длинной нитке, как делали в старину в Украине. Творчество приносит радость и счастье. Это же чудо! Берешь простое яйцо, держишь его в руках, капаешь теплым воском, и от этих простых действий становится хорошо на душе!

Фото предоставлены Сергеем Москаленко.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: