В «Духовном саду» выросли рифмы

Переглядів: 1246

18 квітня 2018 20:06

В «Духовном саду» выросли рифмы фото
14 апреля в воскресной школе «Призри на смирение» прошел поэтический конкурс «Духовный сад». В нем приняли участие 30 юных чтецов из воскресной школы монастыря св. Саввы Освященного.

Наши любители поэзии уже не раз декламировали стихи в областном конкурсе «Живое слово красоты», который проводился по благословению митрополита Луки. В Мелитополе же подобное соревнование проходило впервые. Для участия нужно было подобрать стихотворение о Пасхе. Готовились ребята дома с родителями. Малыши выучили буквально по четыре строчки, но для них это стало настоящим событием.

Праздник начался совместным пением тропаря «Христос Воскресе!", а затем началось чтение стихов. Зрители с умилением слушали лепет младших, с кем-то рядом стояла мама – чтоб не страшно было. Когда читали стихи старшие, понималось, что они прочувствовали текст сердцем, мальчики и девочки говорили торжественно, сопровождали речь жестикуляцией.

Оценивало юных чтецов жюри: архимандрит обители Иоанн Прокопенко, насельница монастыря инокиня Илария, режиссер Наталья Бабакина. Подведение итогов шло по группам: «Ангелочки» (4-5 лет), «Зернышки» (6-9 лет) и «Вербочки» (10-13 лет). Гран-при у Марии Степановой, Ани Рубан, Маргариты Юрченко. Самой младшей участницей стала четырехлетняя Злата Антонюк, она завоевала приз зрительских симпатий. Искреннее восхищение вызвал Дима Донец, который пришел на конкурс в элегантном костюме с галстуком.

Все без исключения участники получили грамоты со словами: «Пусть в душе цветет духовный сад», а также шоколадку и разноцветное яйцо на палочке. А трое победителей (в зависимости от возраста) получили также молитвослов, духовную детскую книгу и карманное Евангелие.

- Конкурс очень понравился и участникам, и зрителям! - говорит Алла Евтушенко, завуч школы. - Это и развитие речи, и приобщает к миру поэзии. Мы решили сделать его ежегодным, проводить, возможно, будем к празднику Рождества Пресвятой Богородицы.

Фото Аллы Евтушенко


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: