Памятник черешне и "Дорога шепота": сто идей, как сделать город лучше

Переглядів: 1830

17 квітня 2018 09:54

Памятник черешне и Дорога шепота: сто идей, как сделать город лучше фото
Мелитопольцы подали более ста идей, как сделать город лучше
Более ста идей, как сделать Мелитополь лучше, подали мелитопольцы для участия в программе "Общественный проект".

Наиболее активными были, как и в прошлом году, женщины - 71 процент всех проектов подали представительницы прекрасного пола.

Больше всего проектов - 29, касаются коммунального хозяйства - это, например, благоустройство внутридворой территории.

На втором месте по популярности спортивные идеи - четверть от поданных. Это спортивные площадки, велодорожки и пр.

Одиннадцать проектов касаются культуры, девять - образования, восемь - энергосбережения, семь - сохранения окружающей среды (например, издание цветного справочника опасных растений и животных нашего региона).

Интересные проекты касаются социальной защиты. Например, проект "Шитье для людей с инвалидностью". Автор Альбина Демидова считает, что, предоставив людям с инвалидностью швейные машинки, общество даст им возможность социализироваться.

Фестиваль "Сила предков" на Каменной Могиле направлен на популяризацию территории у туристов.

"Дорога Шепота", которую хотели бы построить на ул. Брив-ла-Гайард, состоит из велосипедной дорожки, скамеек для перешептываний, медитации и любование природой черешневого сада, тихого отдыха на свежем воздухе, маленьких столиков для игры в настольные игры, зеленой зоны с красивыми цветущими кустами разных цветов и предназначена для местных жителей.

Депутат Ирина Славова подала проект памятника черешне. Она напоминает, что из 70-80 тысяч тонн черешни, которая ежегодно продается в Украине, примерно четверть - родом из Мелитополя. Сегодня она одна из визитных карточек Мелитополя, но в самом Мелитополе так и нет культурного упоминания об этой красивую и сочную ягоду.

- В рамках проекта, внутри конкурса, за дополнительные ресурсы будет объявлен конкурс на лучший эскиз-визуализацию скульптуры. Возможно, будет несколько победителей, возможно будет каскад небольших скульптур по всему городу в проходных местах. Таким образом, мы объединим вокруг этой идеи людей, которые давно говорят о том, что городу необходима такая скульптура. Конкурс будет проходить в течение 2 месяцев, доступный обществу, будет освещен как в начале, так и в конце - победителями через СМИ. В конкурсную комиссию на лучший проект пригласим различных представителей общества, бизнеса и представителей власти, - рассказала И. Славова.

Итак, сейчас рабочая группа рассмотрит 59 малых проектов на общую сумму 3,9 млн. грн, и 44 больших - общей стоимостью 8,47 млн. грн. Правда, реализованы будут не все проекты. В бюджете на эти цели заложено только три миллиона гривен.


Имя:
Ваш комментарий:

ЖЕНЯ
17 квітня 2018 г. (10:36)
Я за № 3 - Скейтпарк "НА ПОБЕДЕ"
Anonim
17 квітня 2018 г. (11:16)
Как противно слышать Славова Ирина уже так лижет всем, всеравно выкинут Ира имей гордость начинала принципиальной а превратилась в конченую гниду. Кресла тебе не видать это точно да  и на участке ничего не делаешь только путешествуешь откуда деньги
Anonim
17 квітня 2018 г. (11:33)
Пиар ,пиар и еще раз пиар. Был уже конкурс  на памятник черешне, но его проведут еще не раз,чтобы Миньку угодить. Понятно,что черешня для Минька - икона,но не все в Мелитополе торговали черешней - скорее в районе,ведь еще не так давно Мелитополь был городом машиностроителей,а не спекулянтов фруктами и валютой.
Anonim
17 квітня 2018 г. (11:44)
Нужно поставить памятник мелитопольскому спекулянту ! Ведь мы спекулируем черешней (растет она не в городе),мы спекулировали запчастями от ЗАЗов(производители получали зарплату),мы научились спекулировать знаниями в школах и университетах (правда сильно от этого страдают дети), правоохранители спекулируют Законом, мы умело спекулируем  выборной властью (скупаем голоса оптом,а прикарманиваем из бюджета в розницу и много), журналистка Зализецкая(и многие другие) спекулирует местной информацией - собирает скудные слухи и подхалимаж,а продает Миньку дорого ,как жаренные факты. Памятник спекулянту - это наш мелитопольский тренд на сегодня к сожалению.
Anonim
17 квітня 2018 г. (11:57)
Памятник спекулянту должен быть похожим на Минька,Вальтера,Ефименко одновременно - все из спекулянтов черешней и железом. Так же должны быть элементы от Сычева Вити - спекулянта Законом со стажем, Балицкого - спекулянта аудиокассетами и бытовой техникой, от спекулянтов знаниями Кюрчева и Аносова,а также от торговцев "таблом",валютой и задницей типа Сакуна,Кобки,Чупровского,Славовой,Дубининой,Мищенко,Шанина ( этот спекулировал и Законом, и "таблом"всю жизнь) . Хороший образчик мелитополской ментальности может получиться из памятника спекулянту. Может подростающему поколению будет стыдно,глядя на этот памятник,и жлобская торгашеская ментальность Мелитополя начнет меняться в сторону современной цивилизации,а не почивать в черешневом саду?             
какой злой комментатор
17 квітня 2018 г. (12:06)
автор последних двух. Оно может и правда, да навозу много поднакопили, милчвек
Anonim
17 квітня 2018 г. (12:07)
Папрашу не приплетать к сим достойным мужьям идиота Ефименко. Этот лошара даже джип не смог нормально в виде взятки приватизировать, ибо дебил полный  
злой комментатор незлому
17 квітня 2018 г. (12:17)
От жлобской мелитопольской действительности навозу в душе собралось - не без этого,так я ж  себя и не вычеркиваю вовсе  из списков мелитопольцев ! Такими мы становимся говнистыми в условиях спекулянтского дерибана,поэтому в этом памятнике должен быть элемент и  от провинциальной, прогнившей гешефтом интеллегенции. 
Anonim
17 квітня 2018 г. (22:10)
Это всё, конечно, хорошо. Только, с моей точки зрения, благоустройством города нужно заниматься более масштабно:
1. Ликвидация стихийных рынков. Например, такие рынки, как "Таврический" и рынок с/х запчастей на микрорайоне, занимают абсолютно не свои места!
2. Решение проблемы долгостроев и застроек  в неположенных местах. И таких, на самом деле, много. А во что превратили жилые дома? Что ни дом, то череда аптек и парикмахерских. Кошмар!
3.  Муниципальный транспорт! Никаких маршруток! В какой цивилизованной стране существует такой транспорт, в целях перевозки пассажиров, как маршрутка? Смех! Только автобусный парк, так как, кстати, это было раньше.
4. Закупить необходимое кол-во поливочных машин. На дорогах по обочинам куча песка.
5. Реставрация старинных зданий и всех построек вдоль центральных улиц города.
6. Капитальный ремонт всех дорог и коммуникаций (обновление инфраструктуры города).
7. Капитальное озеленение (газоны, клумбы и т. д.)
8. Привлечение инвесторов для восстановления различных производств и пуска их в эксплуатацию. А это новые рабочие места!
Чем не предложения по благоустройству города? Может, на заметку в исполкоме и возьмут! Было бы неплохо!
Это всё, конечно, требует огромных ресурсов и средств. Но, главное желание и труд - главное условие успеха! Всем удачи и всех благ!!!
Алех
18 квітня 2018 г. (09:15)
Елки-палки.  Прочитал и прослезился. Это ж Мелитополь образца 70-8 х годов прошлого века. Респект
Anonim
18 квітня 2018 г. (10:55)
Насчёт 70-80 х годов прошлого века не знаю. Я тогда ещё не жил. Но видел многие другие очень даже современные и цивилизованные города, что нельзя сказать, увы, сейчас о Мелитополе. А какими Ваши будут предложения по благоустройству города? Каким бы Вы хотели его видеть?

Схожі новини: