Мелитопольцы и львовяне постигали секреты писанкарства (ФОТО)

Переглядів: 1189

4 квітня 2018 13:15

Мелитопольцы и львовяне постигали секреты писанкарства  фото
Молодежь Мелитополя и Львова учились создавать писанки
3 апреля учащиеся и педагоги Мелитопольского многопрофильного центра профтехобразования совместно со своими коллегами из Львова постигали тайны создания пасхальных писанок.

ММЦ ПТО подружился со Ставропигийским высшим профессиональным училищем Львова, где ведется обучение по направлению "полиграфия, строительство". Мелитопольские педагоги и учащиеся уже не раз становились гостями и участниками различных мероприятий Ставропигийского ВПО. 3 апреля в режиме он-лайн мелитопольцы и львовяне решили параллельно постичь тайны создания пасхальных писанок и освоить различные техники писанкарства, рассказала методист ММЦ ПТО Алеся Дорохова.

Участниками мастер-класса стали педагоги центра и члены ученического кружка "Скарбничка мистецтв". А обучали ребят и хозяюшек секретам украшения пасхальных яиц руководители кружка Галина Тарасова и Лидия Мазниченко, а также и. о. заместителя директора по учебно-воспитательной работе ММЦ ПТО Людмила Джерелейко.

Людмила Владимировна предложила всем создать "экологически чистую" писанку. Для этого яйцо вымывается с содой или вытирается уксусом. Затем с двух концов яйца проделываются небольшие дырочки и из него выдувается содержимое. Желток не используется, а вот белок очень нужен - им пользуются, как клеем. Заготовку будущей писанки промывают водой с помощью шприца, высушивают. Кисточкой на поверхность яйца наносится белок. На смазанное белком место наклеиваются части салфеток для декупажа с рисунком или узором. Сверху снова кисточкой наносится белок.

- Рисунок зависит от вашего желания и вашего настроения, с которым вы сели выполнять эту работу, - говорит Л. Джерелейко. - В Страстную неделю каждый день, кроме пятницы, можно расписывать писанки, вкладывая в эту работу свою душу, любовь к ближнему, к Богу, к семье и своей стране. Главное, отложить негаразды, оставить их за порогом!

Когда рисунок будет полностью сформирован, яйцо высушивают и сверху покрывают подсолнечным маслом для блеска. "Экологически чистое" яйцо готово!

Ученица группы 22 по специальности "оператор компьютерного набора" Анастасия Горенбург заготовку пасхального яйца украшала бисером. Настя рассказала, что сначала она нарисовала рисунок на яйце карандашом, а теперь заполняет поверхность бисером нужного цвета, приклеивая бисеринки клеем ПВА с помощью специальной палочки.

Писанку в технике "декупаж" создал учащийся 34 группы и будущий сварщик Павел Рябко. Как отметила А. Дорохова, Павел - единственный парень в кружке "Скарбничка мистецтв", но может дать фору в рукоделии девушкам. Он - неоднократный победитель городских и областных конкурсов декоративно-прикладного искусства. В центре разве что Александра Шуманская имеет больше наград таких конкурсов.

Яйцо в технике "Петриковская роспись" создавала ученица 21 группы по специальности "маляр-штукатур" Анна Драчова. Девушка виртуозно рисовала весенний цветочный символ - тюльпаны гуашью, разведенной с клеем ПВА. Наверное, рисует с детства? "Нет, я только недавно попробовала рисовать и мне понравилось!", - говорит Аня. Видимо, талант художника был в перечне ее талантов и способностей, а также руководители кружка - отличные педагоги.

В это же самое время во Львове учащиеся и педагоги Ставропигийского ВПО создавали писанки в традиционной народной технике с помощью воска и писачка. Получилось замечательно. 


Имя:
Ваш комментарий:

Прищаве
4 квітня 2018 г. (13:39)
а слабо мне  помыть  мошонку и  расписать яйца писанкой? они такие наливные и большие 
Гость
4 квітня 2018 г. (14:18)
))))))))))))))))) слабоки!!)))
Аноним
13 серпня 2022 г. (12:45)

Людмила Джерелейко мошеница и обкрадывала маленьких детей,лишая пособий 


Схожі новини: