В Мелитополе прошли учения по тушению пожара в супермаркете (ФОТО)

Переглядів: 2048

31 березня 2018 13:03

В Мелитополе прошли учения по тушению пожара в супермаркете  фото
Вой сирен пожарных машин слышен издалека, и вслед за звуком из-за поворота стремительно вылетают две красно-белые машины – они летят с горы в сторону желтого супермаркета, который мелитопольцы до сих пор называют «Фуршетом». Две машины с цифрами «10» на бортах заезжают во двор и быстро приступают к своему делу – разворачивают пожарные рукава, скрученные в улитку, надевают костюмы. Минутой позже к ним на помощь подъехала еще одна машина с цифрой «9».

Едва пожарные-спасатели начали работать, как мы включаем секундомер на телефоне. Сначала первая группа вошла в здание сбоку, в то время как основные силы начали развертываться во дворе. После того, как развернули лестницу и двое первых пожарных-спасателей поднялись по ней наверх, вся операция вдруг останавливается. Смотрим на секундомер – все заняло четыре минуты.

«Для города существует норматив в пять минут – именно за это время мы должны прибыть на вызов, – говорит журналисту «МВ» начальник 10-й ГПРЧ Тарас Павелко. – В Мелитополе расположены две части – на ул. Ивана Алексеева и на ул. Героев Сталинграда, которые и делят между собой город. По условиям проводимых учений, произошло замыкание в электрической щитовой с последующим возгоранием. Поэтому группа из четырех человек поднялась в здание, чтобы вывести оттуда тех людей, которые там могли остаться после того, как сотрудники центра вывели всех из здания. Это, кстати, наша первейшая задача – спасение людей. На втором месте уже ликвидация пожара и угроз взрывов, если таковые возникнут, и только на третьем – спасение материальных ценностей. Поскольку этот выезд классифицируется по высшему номеру опасности, то в нем принимают участие обе части ГСЧС, расположенные в Мелитополе, – моя часть № 10 и часть № 9. Их номера вы и видите на машинах».

После того, как пожарные-спасатели уже в спокойном темпе взялись сворачивать оборудование и снаряжение, мы заглянули в супермаркет – его посетители даже не обратили внимания на ту учебную тревогу, которая развернулась на заднем дворе. Развлекательный центр на втором этаже здания продолжал работать, и дети там беззаботно скакали и веселились, а на первом этаже среди рядов с одеждой спокойно ходили взрослые посетители. Тем не менее, вскоре после проведения учений инспекторы ГСЧС проверили все это здание на пожаробезопасность.

«В Мелитополе 280 объектов, на которых одномоментно могут находиться сто и более людей, и все эти объекты мы должны будем проверить до 25 июня – об этом журналистам рассказал начальник Мелитопольского горрайонного Управления ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области полковник Иван Пецух. – После того, как премьер-министр Украины Владимир Гройсман отдал приказ ГСЧС проверить такие объекты, мы принялись за проверки и теперь должны уложиться в указанные сроки. Так что проверки идут каждый день. С начала года в Мелитополе мы уже ликвидировали ряд возгораний на промышленных объектах Мелитополя. Например, вспыхнул нерабочий цех на заводе «Рефма» – там горели вентиляционные шахты, которые наши сотрудники тушили пять часов - с 18 до 23 часов. При этом большую часть времени заняла разборка конструкций, чтобы можно было подобраться к очагу возгорания».

Фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
31 березня 2018 г. (13:43)
Что у них за спиной мишки с песком?
Anonim
31 березня 2018 г. (13:48)
Откуда у пожарных новый зил, с консервации сняли
саня
1 квітня 2018 г. (02:01)
да что это за шевелюха внезапная то началась ???  вы что не знали до этого случая в Кемерово что необходимо проверять помещения на ПБ и тренироватся тушить здания ?????? народ !!  вы с ума не сходите - это  повод для пожарников бабла срубить за проверку . все прекрасно знаем как эти самые проверки проходят - кучку денег дали и подпись под "одобрям" ставиться инспектором !!!!...... унылое овно 
Anonim
2 квітня 2018 г. (21:41)
1
Anonim
3 квітня 2018 г. (14:34)
Учения учениями. НО! Была ли вода в пожарной машине? Сколько бы машин приехало на такой вызов?
Меньше взяток берите пожарные инспектора, а закрывайте аварийные помещения. Не было бы взяток, не было бы проблем с пожарной безопасностью. А то на бумагах все красиво у всех.

Схожі новини: