Актуально: как избавиться от запаха кошачьей мочи в доме

Переглядів: 3037

2 квітня 2018 08:02

Актуально: как избавиться от запаха кошачьей мочи в доме фото
Многие любители котов сталкиваются с проблемой запаха их испражнений в квартире. Поэтому перед ними закономерно встает вопрос, как избавиться от запаха кошачьей мочи.

Заядлые кошатники знают: появление нежелательного запаха в квартире - первый признак того, что проблемы возникли, прежде всего, у пушистого домочадца. Верность этого предположения подтвердит и любой зоопсихолог.

Он же посоветует выяснить истоки провинности животного. Это позволит предупредить «мокрые дела» в будущем. Такой подход разумней, чем расчет исключительно на очиститель воздуха или другой - пусть самый эффективный - нейтрализатор зловония.

Чем раньше вы приметесь устранять лужу, тем быстрее можно будет окончательно избавиться от запаха кошачьей мочи. Это главное правило.
Как только оплошность питомца была замечена - обложите место «туалета» большим количеством бумаги (салфетки, туалетная, полотенца).

Чем выводить кошачью мочу



Марганцовка. Чтобы избавиться от запаха кошачьей мочи, разведите слабый раствор марганцовки и смоченной в нем тряпкой промойте места, где кошка сходила в туалет. Учтите, что марганцовка оставляется следы на ткани, поэтому мыть раствором мягкую мебель и ковры нельзя.

Раствор уксуса. Уксус является универсальным средством по выведению запахов. При этом он сам быстро выветривается. Решая, как вывести запах кошачьей мочи, попробуйте применить слабый раствор уксуса или чистый уксус с дальнейшим промыванием места чистой водой. Можно заменить уксус лимонным соком.

Перекись водорода. Хорошо дезинфицирует и избавляет от запахов перекись водорода. Но помните, что это очень сильный раствор. И обрабатывать им ткани и поверхности, покрытые лаком, не рекомендуется.

Водка. Думая, чем выводить кошачью мочу, можно остановить свой выбор на водке или спирте. Кошки очень не любят запах спирта. И вряд ли будут ходить в туалет в места, обработанные такими растворами.

Йод. Иногда выручает раствор йода (десять капель на литр воды). Резкий запах йода кошки также не любят.

Хозяйственное мыло. Универсальным средством по выведению запаха испражнений можно считать хозяйственное мыло. Оно позволяет убрать запах кошачьей мочи и может применяться на любых поверхностях.

Раствор соды. Кашица из соды поможет вывести запах кошачьей мочи. Для этого её наносят на поверхность, ждут, пока она высохнет, и место подметают или пылесосят.

Хлорка. Средство универсальное. Но его лучше применять, если кошка в качестве любимого выбрала место с поверхностью, способной выдержать воздействие хлора. Хлорку можно насыпать на место и не убирать несколько дней.

Как вывести кошачью мочу: профилактика



Параллельно с процессом выведения запаха кошачьей мочи необходимо разобраться с причинами появления этой неприятности в вашем доме.

• Возможно, ваш питомец не любит свой лоток и намеренно промахивается или ходит в туалет по углам. Не любить свой лоток кошка может по разным причинам. Размер лотка может быть слишком маленьким (его размер должен быть в два раза больше кошки, чтобы она имела возможность спокойно закапывать мочу и экскременты) или расположение неудачное (на проходном месте, где кошка не имеет возможности уединиться). Плохо вымытый кошачий туалет может быть непосредственно причиной запаха кошачьей мочи в квартире, а также вызывать нежелание кошки ходить в него. Решая, как вывести запах кошачьей мочи, больше уделяйте внимания тому, как избавиться от ситуаций, допускающих его появление.

• Кошки часто ходят в туалет около незнакомых им вещей с чужим запахом. Поэтому, зная за своей кошкой такой грех, убирайте обувь гостей в закрытый шкафчик. И тогда вопроса, как убрать запах кошачьей мочи из квартиры стоять не будет.

• Спровоцировать неадекватное поведение кошки, когда она ходит в туалет не в лоток, могут стрессовые ситуации (длительное нахождение в квартире чужих лиц, посторонние звуки дома) или болезнь кошки. Как правило, при болезнях мочевыделительной системы кошки демонстративно ходят в туалет мимо лотка, т. к. таким образом просят хозяев обратить на них внимание и помочь им.

• Причиной неприятного запаха в квартире владельцев котов, как правило, становится естественная потребность животного метить территорию.

Как отучить кота метить территорию

Кардинальный способ избавить кота от привычки метить - его кастрация. Но если вы не сторонник подобной процедуры, готовы предложить следующую психологическую модель.

Главное - понимать, почему кот метить территорию. Им руководят природные инстинкты, которые он считает естественными. В природе самцы всегда метят свои владения, чтобы другой самец не посягнул на нее. Но если в стае несколько самцов, то право метить территорию принадлежит главному самцу. Все остальные ждут часа, когда у него выпадут зубы, и они смогут победить его в бою. Тогда новый самец получает приоритетное право метить владения. Поэтому, чтобы отучить кота метить территорию, нужно доказать ему, что он - не главный кот. А главный кот в квартире - вы. И вам, как бы странно это не звучало, придется метить ее самим.

Подавлять волю кота криками и киданием тапочек - пустое времяпровождение. Тыкать носом также не стоит, т. к. кот поймет это по-другому: тут пахнет моим запахом, значит я тут и буду метить. Если кот периодически дергает хвостом, оставляя на косяках и дверях едкие капли, нужно начинать действовать. Разговаривать с котом нужно на его языке.

Чтобы отучить кота метить территорию, возьмите его за шкирку и поднимите вверх. Это вынудит кота поджать лапы и хвост. Если кот начинает вырываться, старайтесь удержать его. Во время этой малоприятно процедуры кот будет изворачиваться и закрывать глаза. Нужно дождаться, когда он запищит. Тогда можно отпустить животное. Все это время продолжайте смотреть коту в глаза. Тот, кто первым их отведет - проигравший.

Теперь вам нужно сделать следующие вещи:

1. Начните шипеть на кота, как это делают они во время драки. Предварительно хорошо изучите этот звук и потренируйтесь.

2. Продолжая шипеть, начните замахиваться на кота и тыкать его рукой слева и справа, старайтесь задеть несколько раз нос. Наверняка вы видели, как дерутся коты на улице: они встают на задние лапы и выставляют вперед передние. Периодически они резко выбрасывают переднюю лапу вперед, стараясь покарябать нос сопернику.

3. Вложите в свои действия максимальный гнев. Кот должен чувствовать ваш адреналин и то, что вы очень злы. Смотрите коту прямо в глаза.

4. После того, как кот повержен, не забудьте пометить территорию. Замойте все кошачьи метки и протрите эти места вашей грязной одеждой. Желательно, чтобы она очень сильно пахла потом. У мужчин идеально подойдут носки, у них они отличаются изрядным ароматом. Женщины могут прибегнуть к духам.

Возможно, данную процедуру придется повторить несколько раз. Но результат обязательно будет, и вы отучите кота метить. Причем вас удивит его поведение, вы начнете замечать, что вас стали гораздо больше уважать.



Если вы готовы поделиться собственным опытом - мы будем признательны и разместим на сайте ваши рецепты и советы.

По материалам Интернета


Имя:
Ваш комментарий:

helmuth
4 квітня 2018 г. (09:00)
Если коту отфигачить яелы - вонь уходит сразу же.

Схожі новини: