Национальная безопасность Украины имеет неожиданный пробел - Аслунд

Переглядів: 1072

30 березня 2018 09:55

Национальная безопасность Украины имеет неожиданный пробел - Аслунд фото
В Украине существует серьезная проблема для национальной безопасности в энергоснабжении, поскольку значительная часть областных энергокомпаний находится во владении российских олигархов. В этом убежден эксперт вашингтонского аналитического центра Atlantic Council Андерс Аслунд.

"Это непостижимо, что в 11 из 24 украинских облэнерго значительными долями владеет российский националист Александр Бабаков, санкционированный всеми задействованными странами из-за его роли в русской оккупации и аннексии Крыма в роли вице-спикера Госдумы РФ", - отметил аналитик.

Он отметил, что имя Бабакова также фигурирует в скандальных "Панамских бумагах". Поэтому в соответствии с санкциями США и Европы, активы олигарха должны быть заморожены. В свою очередь, украинскому правительству Аслунд порекомендовал конфисковать его активы, рассматривая ситуацию с точки зрения национальной безопасности.

"Мы здесь волнуемся о российских кибератаках на украинскую энергосеть, в то время как большая ее часть принадлежит, контролируется и управляется врагом". Вспомнил эксперт и другого заметного владельца - Константина Григоришина, который ранее был гражданином России, но получил украинское гражданство.

Источник www.5.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: