Тысяча рукотворных шедевров для всеукраинской выставки-конкурса

Переглядів: 2855

25 березня 2018 14:56

Тысяча рукотворных шедевров для всеукраинской выставки-конкурса фото
Мелитопольцы расписали писанки на конкурс
Около 80 уникальных работ отправились от Мелитополя в Запорожье на областной этап Всеукраинской выставки-конкурса декоративно-прикладного и изобразительного искусства "Знай і люби свій край".

Эти работы были отобраны в ходе городского этапа конкурса, где мелитопольские школьники заставили жюри удивляться и восторгаться их фантазии, умениям и чувству прекрасного.

В рамках Всеукраинской выставки-конкурса "Знай і люби свій край" проводится также областной фестиваль писанок "Писанковий рай", рассказала Лариса Волонтир, директор Станции юных техников, на базе которой проводился городской этап фестиваля и конкурса. Сюда представили свои поделки учащиеся городских школ, Дворца детского и юношеского творчества, Центра эколого-натуралистического вторчества, СЮТ и Центра детско-юношеского творчества. На конкурс "Знай і люби свій край" было представлено 559 творческих работ, а на областной фестиваль "Писанковий рай" - 207 писанок. Все это богатство с трудом разместилось в трех классах Станции юных техников. Красочность, креативность, мастерство, с которым выполнены работы, знание украинских традиций и ремесел вызывают настоящее восхищение.

Название фестиваля писанок "Писанковий рай" стопроцентно оправдывают детские работы: каких только размеров и цветов пасхальные яйца, корзинки и фигурки здесь не представлены. Здесь крапанки, дряпанки, малеванки, соломянки, травянки, мотанки, яйца, украшенные крупой, макаронными изделиями, бисером, пайетками, вязаные, вышитые гладью, крестом, лентами, оплетенные нитями и шпагатом, выполненные в технике бумагокручения - "квиллинг", выпиленные из дерева. Членам жюри, которые отбирали лучшие из лучших работ для отправки на областной этап фестиваля, пришлось трудно в выборе. Как отметила Л. Волонтир, члены жюри учитывали чистоту техники выполнения и качество оформления, композиционное совершенство работы, наличие сюжета, богатство творческих приемов и аутентичность работы. Таким образом, на областной фестиваль писанок "Писанковий рай" поедут 29 работ.

Для участия в конкурсе "Знай і люби свій край" школьники и внешкольники применили множество разнообразнейших умений и навыков: лепили из глины и соленого теста, вырезали из дерева, вязали спицами и крючком, шили мягкие игрушки, создавали куклы-мотанки и батики, плели из лозы, соломки и бумажных "нитей", валяли из войлока, рисовали красками и тушью. В ход пошли даже старые запчасти, из которых получилась замечательная футуристическая картина. Здесь из полутысячи интерснейших работ жюри выбрало 50 победителей, которые и представят наш город на областном этапе Всеукраинской выставки-конкурса "Знай і люби свій край", который завершится 15 апреля. А далее в мае победителей этого этапа ожидает Киев.

фото МВ


Имя:
Ваш комментарий:

sun_dro
25 березня 2018 г. (19:00)
Українці цінують красу і творять її своїми руками, але погань по сусідству примушує нас йти наперекір своїй природі
Гость
26 березня 2018 г. (01:30)
Скоро украинцы благодаря погані з США исчезнут как нация, вымрут, нахрен. Это я об Уллянке Супрун.

Схожі новини: