В Мелитополе просто обязаны быть Болгарская и Еврейская улицы

Переглядів: 2105

24 березня 2018 16:28

В Мелитополе просто обязаны быть Болгарская и Еврейская улицы фото
"Мелитополь многонациональный: улицы Болгарская, Греческая, Еврейская, Ногайская и Украинская" - так называлась краеведческая встреча в Мелитопольском городском краеведческом музее, которая состоялась 23 марта.

Как рассказал научный сотрудник музея Александр Чухраенко, Мелитополь - город многонациональный и признанием этого факта являются названия некоторых улиц в честь народов, внесших весомый вклад в развитие нашего города. Но что интересно, большинство таких названий появилось на карте Мелитополя лишь после вступления в силу Закона Украины о декоммунизации.

Вот например, болгары сыграли значительную роль в формировании этнического состава населения нашего края. Они основали в Приазовье 34 села и два села, в частности, в Мелитопольском районе - Варваровка (ныне Проминь) и Оленовка. Пришедших на мероприятие старшеклассников СШ-25, краеведов и любителей истории Мелитополя с деятельностью Центра болгарской культуры им. св. Кирилла и Мефодия познакомила гость встречи Валентина Анфилова. А член болгарского национально-культурного общества "Балканы" Илья Балев исполнил для собравшихся болгарскую народную песню.

Греческая улица названа в честь греческой громады, сыгравшей большую роль в освоении Северного Приазовья. Греки основали 19 сел вокруг Мариуполя, позднее часть из них переселилась в Мелитополь. Сегодня в нашем городе проживают 318 греков, около 90 из которых являются членами греческого национально-культурного общества "Эллада".

С интересом участники встречи узнали, что общее число евреев в Мелитополе во второй половине 19 столетия было значительным. В 1897 году еврейское население Мелитополя составляло 6503 человека, что в процентном соотношении - 42,4 проц. от общего числа жителей города. Евреи-торговцы, подрядчики развивали экономику Мелитополя. И сегодня еврейская громада остается многочисленной и уважаемой в городе.

Еще одна улица названа в честь ногайского народа. Его история тесно связана с историей Крымского ханства. В приазовских степях сначала размещались кочевья крымских татар, а с середины 16 столетия - Малой Ногайской орды. Ногайцы-кочевники - мусульманский народ тюркского происхождения. В 1860-1862 гг. ногайцы по неизвестным причинам эмигрировали в Турцию.

Ну и Украинская улица - она обязательно должна была появиться на карте города, ведь украинцы - основная масса жителей Мелитополя. Украинцы переселялись в эти края из соседних губерний. Сейчас количество украинцев в нашем городе составляет 55,1 проц. из 154-тысячного населения Мелитополя.

А. Чухраенко рассказал об истории возникновения каждой из переименованных улиц, иллюстрировав свой рассказ видеопрезентацией, созданной на базе материалов из фондов МКМ.

Фото автора.


Имя:
Ваш комментарий:

sun_dro
24 березня 2018 г. (18:02)
Українська не обов`язково, бо Мелітополь і так є Україна, проти інших українці не заперечують. Але чому про росіян забули? Розумним росіянам було б приємно бачити проспект Нємцова, замість незрозумілого 50-ти річчя перемоги.
Anonim
24 березня 2018 г. (19:14)
Не забыли, а просто пока остерегаются майдановского быдла. Пока остерегаются
Anonim
24 березня 2018 г. (19:32)
Также остерегаются взрыв ватных пердаков. 
Anonim
25 березня 2018 г. (11:33)
Дрочи  дальше, sun!!!! Победа над фашизмом-единственное, что осталось святым для тех, кто знает историю и чтит память своих отцов и дедов! І не розривайте серця людей своїми бандерівськими окровавленими лапами, не паплюжте імена Героїв-переможців!
sun_dro
25 березня 2018 г. (11:58)
а Велика Жовтнева Революція 1917р. що, вже не святА? Однієї площі Перемоги нормальній людині достатньо.
Anonim
25 березня 2018 г. (15:15)
Кукродаун, революция 1917 года была вооруженным переворотом, как и твой сраный майдан. Только старик Крупский немного отличался от своры майданных оккупантов. Благодаря ему вы можете проводить свои сраные фекальные марши в Мелитополе и других городах юго-востока
sun_dro
25 березня 2018 г. (17:32)
пачему ю-в, где навароссия? Вы абаср...ь?
Иностранец
24 березня 2018 г. (19:40)
До войны Мелитополь был в основном еврейским городом - русские и украинцы жили в селах. Потом многие уехали - сначала в эвакуацию, потом - в Москву и, наконец, в Гейропу. Но потом появились Вальцман, Коломойский, Кличко и прочие и прочие соответствующей национальности. Куда же теперь без соответствующей улицы!? 
гость
24 березня 2018 г. (20:54)
да хоть еврейскую ,хоть татарскую..любую ,в Мелитополе  норм  люди!

Аноним
24 березня 2018 г. (23:28)
И перфораторская.
Anonim
25 березня 2018 г. (00:28)
Страна идиотов. Представители разных национальностей интересно на каком языке говорили на данной встрече? Думаю.что на русском, как и мы, все здесь живущие, но предложения назвать улицу в честь родного для  большего количества мелитопольцев языка не поступило, а то сразу в сепары запишут. При чем, правда, здесь одно к другому вообще не понятно. Чтобы не происходило мелитопольцы как говорили на русском, так и будут, а национальности они могут быть еврейской, болгарской, крымско-татарской и т.д. и говорить на этих языках  только в своей  семье и в своих национальных обществах. 
Anonim
25 березня 2018 г. (18:31)
Жиди поганi правлят нами
А мы ще гiршi нiж жиди
Мы продали дiдiвску славу
Жиды в ярмо нас запрягли
Т. Г Шевченко
Anonim
26 березня 2018 г. (11:22)
Хохол с натуги ворот рвет,
За ляхом тянется к европам,
Спеша за шнапс и бутерброд
Служить в неметчине холопом.

А.С.Пушкин
Anonim
26 березня 2018 г. (17:30)
Зато быть дежурным очком у царя-педофила, честь и почет. 
Тренируй сфинктор кацап, жирик в сауне ждет.
Anonim
26 березня 2018 г. (21:14)
Бедненький, аки у тебя пердак и мозг рвануло
Лечись, уебище майдановское 
Anonim
26 березня 2018 г. (11:49)
сема
1 квітня 2018 г. (02:27)
а также улицы Туркменская, Румынская, Австрийская, Китайская, и конечно же Эфиопская . а если улица имени Петра Порошенко появиться так наши товарищи майдауны вообще будут от радости и счастья кирпичами с,р,а,ть ....

Схожі новини: