Мелитопольцы узнали, что чувствовал в тюрьме Василий Стус

Переглядів: 1388

23 березня 2018 06:38

Мелитопольцы узнали, что чувствовал в тюрьме Василий Стус фото
Мелитопольцев водили по львовским казематам
Представители Мелитопольского многопрофильного центра профессионально-технического образования до сих пор под впечатлением от поездки во Львов на ІV Всеукраинскую ученическую научно-практическую конференцию к 80-летию со дня рождения Василия Стуса - героя Украины, поэта, переводчика, мыслителя и диссидента.

Мелитопольский многопрофильный центр ПТО и Запорожскую область на конференции представляли методист центра Алеся Дорохова и ученица Анастасия Баранова.
По словам А. Дороховой, радушно открыло свои двери для гостей конференции из Винничины, Херсонщины, Днепра, Харькова, Калуша, Мелитополя Ставропигийское высшее профессиональное училище Львова, на базе которого проводилось это мероприятие. Конференцию открыла заместитель директора учебно-методического центра во Львовской области Наталья Рыбак, со словами приветствия к участникам обратилась директор Ставропигийского ВПУ Ирина Бурак. Тронула сердца своими словами заместитель директора Национального музея-мемориала "Тюрьма на Лонцкого" Виктория Садовая. "Поэт жив, пока живет его поэзия. Читайте, погружайтесь в поэзию, ищите себя в великом мире творчества и найдете ответы на многие вопросы", - отметила Виктория. Со сцены звучали стихи Василия Стуса, раскрывались неизвестные страницы его жизни.

А продолжением стали доклады участников конференции, презентации творческих работ. А. Баранова выступила с презентацией "Народе мій, до тебе я ще верну…".
"Меня очень впечатлила работа-исследование ученицы Львовского высшего профессионального училища ТТСНТУ Анастасии Побережной, - делится впечатлениями Алеся Николаевна. - Девушка некоторое время исследовала, насколько львовяне, живущие на улице Василия Стуса, знакомы с именем поэта, его биографией, творчеством. К сожалению, результата говорит о том, что мы не знаем героя Украины, гордости Винничины, поэта-шестидесятника, который стал жертвой советской власти. Время, в которое творил поэт, не давало возможности прямо говорить о том, что происходило вокруг. Как результат - пять лет тюрьмы и вскоре еще 15 лет заточения. Все это время Василий Стус через друзей передавал на свободу свои произведения, которые тайком переписывались. Свободной свою страну Василий так и не увидел. Последние годы тюрьмы, карцера подорвали его здоровье, голодовка в знак протеста привела к его смерти. Но смерти он не боялся. Сегодня именем Василия Стуса названы улицы, скверы, площади. С 2016 года Донецкий национальный университет, который окончил поэт, носит имя Василия Стуса".

Как говорит А. Дорохова, второй день конференции не забудется никогда. Большинство произведений Стуса были написаны им за колючей проволокой, в неволе. Надзирателям удалось уничтожить около 300 стихотворений поэта. Чтобы максимально почувствовать гнетущую атмосферу советских лагерей, поэтический перформанс проводился в подвальных помещениях учебного заведения, которые, по некоторой информации, доходят до центра Львова. Методист, преподаватель украинского языка и литературы Ставропигийского ВПУ Екатерина Савич с учащимися декламировали стихи В. Стуса. А дополнили их выступления учащихся-участников конференции. Исполнение произведений Стуса, положенных на музыку, оформление импровизированной сцены, чувства, с которыми дети декламировали стихи, вызвали такую волну эмоций, что она чувствовалась даже в воздухе. "Тож – до побачення – у просторі і – до побачення у часі", – завершила словами В. Стуса нашу встречу Е. Савич.

После обеда участников конференции ждала экскурсия в Национальный музей-мемориал "Тюрьма на Лонцкого" - места, где закалялась воля людей в борьбе против тоталитаризма, за достоинство, свободу и независимость. "Здесь сохранилась уникальная аутентика тюремного интерьера: многочисленные камеры, кабинет следователя, тюремный двор. И на стенах списки, списки, списки расстрелянных людей... Как подтверждение нашего внутреннего эмоционального состояния пошел дождь, который лил до самого вечера", - рассказывает А. Дорохова. - Несмотря на короткую жизнь, Василий Стус очень многое успел. Что-то придется продолжать нам, тем, кому дорога память об этом человеке, двигаться дальше. И мне кажется, что вторчество и духовный опыт поэта поможет многим людям в их нахождении самих себя. Ведь каждый сознательный украинец может найти в творчестве Василия Стуса рецепты на все случаи жизни: как относиться к людям, как быть Человеком, как любить свою Родину".

Фото предоставлены ММЦ ПТО.


Имя:
Ваш комментарий:

sun_dro
23 березня 2018 г. (10:11)
мабуть велику подяку до савецкой родиньі відчував великий Українець, погано що комсомолец Медведчук зараз добре себе почуває. А взагалі треба в Мелітополі назвати вулицю ім`ям борця за незалежність України від московії.
Anonim
23 березня 2018 г. (10:21)
Кукры, у вас когда-нибудь светлые воспоминания будут преподавать. Один траур и уныние. Сплошные свечки, лампадки, колина. Центр Киева превращен в скотомогильник. Сами - полное убожество, так еще и детей такими же растите
sun_dro
23 березня 2018 г. (10:31)
два праздника у нас в запасе - светлый день когда подохнет х@йло и день распада московского сатаната
Anonim
23 березня 2018 г. (10:40)
Национальная идея всех кукродаунов. Ок, нема больше вашего божества. Что вы будете делать. Ты думаешь, что сброд в балаклавах возьмет в руки лопаты и станет за станки? 

Сброд в балаклавах в поисках халявных денег начнет искать себе нового врага в лице других украинцев. Кукр, это уже проходили в истории не один раз.

Кукры - вы злобные дегенераты, которые не способны ничего построить. Вы все рушите, все убиваете. Вся ваша сраная история - это история рабов и опущенных. 

Вся история кукров - это точно. как в анекдоте про педерастов, которые хотели зачать ребенка. Чем сильнее стараются, тем больше разрывает жопу  Так и вся ваша самостийнисть. Потому, что каждый дебил хочет стать гетьманом. Еще вчера в помойке лазил, а сегодня пан. 
Anonim
23 березня 2018 г. (17:54)
Да что же вам, вате жопная тема не дает покоя, сьезди на концерт киркорова, возможно ты ему понравишся, а лучше к жирику в сауну и детей своих возьми, там смотри путэн придет в гости, вас вместе царскими утехами порадуют, а то ты злой сильно. 
Anonim
24 березня 2018 г. (09:34)
Кукр - ты даун! Заучи другую речевку. Эта только на ржач пробивает. Все кукры пишут каменты под один шаблон. Кукродауна всегда узнать по каментам можно 
Вован
25 березня 2018 г. (20:16)
Ведь подохнешь от злобы когда-нибудь, или припадок случится, и всю оставшуюся жизнь овощем проживешь
sun_dro
23 березня 2018 г. (10:45)
кацап, излагай кратко, если хочешь быть прочитанным (это ж твой родной йазык)
Anonim
23 березня 2018 г. (10:49)
Ты нервуешь кукр. Корежит от правды? 
Anonim
23 березня 2018 г. (10:55)
Это все потому, что вы идете верным путем последователей, как вы любите выражаться "совка". Точно также вы подвергаете травле преподавателей, деятелей искусства, которые позволили себе усомниться в верности ваших решений и действий. Примеров дофига. Самый последний: травля артиста Львоской оперы

Дауны от вас бегут все вменяемые артисты и ученые. Ваша гордисть современного искусства - это шизофреничка Ницой и выжившая из ума Роговцева. Больше нетути  
sun_dro
23 березня 2018 г. (10:57)
все ваши национальные проблемы от необучаемости
Anonim
23 березня 2018 г. (11:05)
У меня нет никакой национальной проблемы. Мне насрать на вековую звытяжну боротьбу, насрать на ваших хероев (новых и старых). В век глобализации мне насрать на национальную идентификацию. Я вполне легко нахожу общий язык с русскими, венграми, немцами, татарами и другими. А вот вы, дебилы, разосрались со всеми соседями на почве своей блиать уникальности. А уникальное в этом только одно - по жизни опущенные доравлись до власти и стали паханами. От этого и все ваши комплексы петухов
Anonim
23 березня 2018 г. (17:50)
Мда, высер знатный, видно по петухам ты спец.
Anonim
23 березня 2018 г. (11:51)
Комментарий удален
Anonim
23 березня 2018 г. (17:47)
Ага вяликая срана, ракэты запускает и в то же время дети умирают от мусорных газов. Сидишь тут в кометах среш, поедь мусор убери у братушек.
Anonim
24 березня 2018 г. (09:39)
Кукродаун, за мусором - это к Садовому обращайся  Львив - славне мисто мусора и запашной кавы
Antion
23 березня 2018 г. (19:25)
И что, взлетела?
житель
23 березня 2018 г. (15:44)
автор этой статьи полный -как назвать даже не знаю-на один день его в сизо
Anonim
24 березня 2018 г. (19:22)
Стус он такой стус. Напишите реальную историю этого дегенерата, а не выдумки поцриотов А об украинцах вот что писал Стус:
«...понад одна чверть [...] співвітчизників, замість того, щоб посісти місце спеціалістів з вищою та середньою спеціальною освітою в народному господарстві республіки, продовжують немудрацьке діло Хоми Ґудзя, тобто "живуть на гною, довбаються в гною, їдять на гною і вмирають на гною", аби угноїти собою землю для тих, хто їх вище гною ніколи й не ставив у своїх «генеральних, перспективних планах розвитку народного господарства».

Схожі новини: