Совет дня: как правильно выбрать шторы?

Переглядів: 3306

19 березня 2018 08:00

Совет дня: как правильно выбрать шторы? фото
Очень важно не ошибиться при выборе штор
Шторы являются необходимым элементом любого интерьера. Разнообразие видов, материалов и цветовой гаммы позволяют их гармонично сочетать с разными дизайнерскими решениями в гостиной, спальне, детской и кухне.

Кроме визуального эффекта, шторы имеют одно из самых важных практических предназначений. Днем они помогают защитить помещение от прямых солнечных лучей, а ночью - от посторонних глаз.

Кто бы мог подумать, что такая незначительная деталь, как шторы, может полностью преобразить комнату или испортить весь ее вид!

Но это действительно так, поэтому к выбору штор следует подойти с особенным вниманием. Этот, на первый взгляд легкий вопрос, оказывается, вовсе таким не является.
Но, если знать некоторые приемы и хитрости, то выбор штор не составит никакого труда.

Советы, которые помогут не ошибиться при выборе штор и гардин

1. Определитесь, в каком стиле у вас выполнена комната. Согласитесь, что странно будут смотреться гардины с вензелями в комнате, выполненной в стиле модерн. Впрочем, также неуместно будет и использовать минималистcкие шторы в комнате с состаренной мебелью или выполненной в стиле классицизма.



2. Не стоит все внимание оттягивать именно на шторы. Поэтому если вы планируете купить яркие шторы, то это должно гармонировать со всей комнатой. Например, можно положить такие же яркие подушки на диваны, постелить какую-то скатерть с похожими мотивами на столик. Возможно, повторить часть рисунка или расцветки штор в рисунке ковра и т. д. Не нужно делать так, чтобы в блеклой комнате, ярким пятном были лишь одни шторы, добавьте еще ярких пятен в интерьер. И не забывайте, что чересчур яркие шторы быстро надоедают, и не способствуют отдыху и успокоению, поэтому не выбирайте такой вариант для спальни.



3. Не забывайте и о функциональности занавесок. Если это кухня, то шторы выполняют там только декоративную роль, можно обойтись даже просто небольшой занавеской, укороченной или в виде тюля. Но в спальню, где шторы должны иногда еще и способствовать хорошему сну, не пропускать свет из окна, нужно вешать шторы из плотной ткани. В гостиной, шторы выполняют элемент украшения, там можно уделить внимание тому, как шторы свисают, используя красивые зажимы, прихваты, крепления к стене, чередуя разные фактуры тканей.



4. Не выбирайте громоздкие шторы и занавески с большим рисунком в небольшие помещения.

5. Если хотите визуально расширить окно, то выбирайте шторы от стенки до стенки, выходя за области окна.



6. Если обои у вас яркие, то шторы должны быть спокойными. Если обои пастельных тонов, то шторы должны быть ярче, чем обои. В любом случае, шторы должны быть либо темнее, либо светлее стен, но не сливаться с ними.

7. Чтобы расширить небольшое помещение, выбирайте шторы с поперечными полосками более яркого цвета, чем стены.



8. Помните, что пастельные тона подходят почти ко всему.



9. Стены с нейтральными оттенками (кремовый, молочный, бежевый и т. п.) хорошо сочетаются практически с любым цветом, кроме белого. Для ярких стен лучше подбирать шторы с мягкими расцветками, которые помогут сгладить общую цветовую гамму. Темные стены отлично подходят для белых и светлых полотен.

10. Если с определением длины штор ни у кого не должно возникнуть особых проблем, то с шириной ситуация более сложная. Например, для традиционных штор ширина играет первостепенную роль. Слишком малый размер не позволит полностью закрыть окно, тогда как чрезмерно большой - приведет к появлению лишних некрасивых складок. Поэтому следует пользоваться специальными таблицами, в которых указывается необходимая ширина штор в зависимости от длины и типа карниза.

11. В комнату, где, обычно, мало света, подойдут шторы из светлых оттенков.



12. Что касается рулонных или римских штор, то здесь полотно должно полностью закрывать стекло, не выходя за пределы створок. Если окно открывается, тогда следует учитывать положение ручки, чтобы штора не накладывалась на нее и не мешала свободному открытию.



13. Не надо использовать ламбрекен, если потолки в комнате не высокие. Ламбрекен сделает визуально потолок еще ниже.

Какой материал выбрать для штор?

Самый дешевый и доступный вариант - полиэстер. Это синтетический заменитель натуральных тканей, который может обеспечить полную защиту от солнца. Кроме солнечных лучей, полиэстер также практически не пропускает воздух, что заставляет отодвигать шторы при проветривании помещения.

В средней ценовой категории находятся натуральные материалы - хлопок и лен. Они обладают хорошей воздухопроницаемостью и способны обеспечить достаточную защиту от дневного света. Стирать их можно только при температуре, не превышающей 30° C, так как данные материалы подвергаются достаточно большой усадке.

Самым шикарным, но при этом и наиболее дорогостоящим вариантом является шелк. Легкий, мягкий на ощупь и практически воздушный - этот материал подчеркивает элегантность и дороговизну всего интерьера. Однако и подход к шелку во время чистки должен быть соответствующим. Допускается только специализированная деликатная стирка, иначе шелковую ткань очень легко испортить.

Все вышеперечисленные советы помогут вам создать последний решающий штрих в комнате без лишних хлопот.

Если вы готовы поделиться собственным опытом - мы будем признательны и разместим на сайте ваши рецепты и советы.

По материалам Интернета.



Имя:
Ваш комментарий:

Егор
6 травня 2018 г. (22:33)
Что касается римских штор, то важно учитывать не только тип крепления, но и ткань изделия, например Pro-shto советует избирать легкие не очень плотные шторы для кухонь, более спокойные оттенки для спальни и легкие ткани с мелким рисунком для гостинной.
Marinka15
18 липня 2018 г. (09:24)
Комментарий удален

Схожі новини: