О добровольцах - рыцарях и защитниках говорили сегодня в музее

Переглядів: 1187

14 березня 2018 20:25

О добровольцах - рыцарях и защитниках говорили сегодня в музее фото
14 марта - День украинского добровольца, учрежденный в 2017 году для чествования мужества, героизма защитников независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. В этот день в Мелитопольском городском краеведческом музее собрались представители власти, общественности, активисты, студенческая молодежь, волонтеры, чтобы сказать слова благодарности добровольцам и почтить память тех, кто отдал жизнь за Украину.

Ведущая встречи, научный сотрудник музея Оксана Беца рассказала, что исторически так сложилось, что добровольцы - это феномен, присущий украинскому народу, украинской армии. Вся Запорожская Сечь - это, собственно, структура из добровольческих батальонов, которые столетиями защищали Украину. Казаки были свободными: самоорганизовывались и расходились в случае необходимости. Такие добровольческие настроения проявлялись в разные периоды истории нашей страны, особенно, когда возникала реальная угроза государственности. Так произошло и в наше время.

Когда началась российская агрессия, тысячи украинских граждан искали возможность уйти добровольцами на фронт. 13 марта 2014 г. был принят Закон Украины "О Национальной гвардии Украины". А уже на следующий день, 14 марта, прямо с Майдана Независимости первые 500 бойцов-добровольцев Самообороны Майдана отправились на боевые учения на полигон Новые Петровцы на Киевщине для формирования первого добровольческого батальона. Учителя, врачи, студенты, айтишники - сотни майдановцев - вместо того, чтобы после многомесячных боев в Киеве разъехаться по домам, отправились с баррикад Майдана на баррикады Донбасса защищать независимость Украины и стали идеологической основой новой украинской армии. За период 2014-2015 гг. было создано более 30 добровольческих батальонов. О. Беца привела некоторые сведения о добровольческих формированиях, вошедших в десятку лучших по оценке американских военных экспертов.

Собравшиеся почтили минутой молчания память добровольцев, отдавших свои жизни в ходе боев за Украину в зоне АТО.

Слова приветствия, уважения, добрые пожелания в адрес добровольцев, волонтеров, всех неравнодушных мелитопольцев сказали советник городского головы на общественных началах по вопросам АТО Василий Ефименко, член горисполкома, старший офицер отделения офицеров запаса и кадров Мелитопольского объединенного горвоенкомата Александр Зуев, представители Национального корпуса, 18-й резервной сотни Добровольческого Украинского Корпуса "Правый сектор", председатель правления ОО "Союз волонетров и ветеранов АТО "Небайдужi" Людмила Шведюк, и.о. председателя ОО "Межрайонный союз участников АТО" Сергей Крючин. И почти каждый выступавший попытался дать определение этому уникальному явлению - украинским добровольцам.

В конце встречи директору МКМ Лейле Ибрагимовой представители Национального корпуса передали несколько вещей, которые станут музейными экспонатами и пополнят раздел экспозиции "АТО на востоке Украины".

Фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
15 березня 2018 г. (00:43)
"Ведущая встречи, научный сотрудник музея Оксана Беца рассказала, что исторически так сложилось, что добровольцы - это феномен, присущий украинскому народу...",забыла только добавить - как и предательство.Ведь самый большой процент предателей и полицаев из всех республик СССР был именно на Украине !
Anonim
15 березня 2018 г. (00:55)
"Освободители,защитники" народа !
Вільний тітушка
15 березня 2018 г. (11:47)
Здійснилась найвища мрія "лицарів України" - безнаказане вбивати і грабувати православних московського патріархату в Донбасі.

АЛЕ ЧАС РОЗПЛАТИ НАСТАНЕ !  

Схожі новини: