Мелитопольская молодежь помнит и чтит Великого Кобзаря

Переглядів: 1304

12 березня 2018 20:23

Мелитопольская молодежь помнит и чтит Великого Кобзаря фото
12 марта в Малой академии ученической молодежи началась традиционная Шевченковская неделя, которая будет наполнена конкурсами и поэтическими соревнованиями юных знатоков творчества Кобзаря.

Шевченковская неделя в МАН проводится для чествования памяти и популяризации творчества великого сына украинского народа Тараса Шевченко, сохранения традиций украинской национальной культуры, воспитания в молодом поколении уважения к языку и традициям своего народа, способствования развитию и реализации творческих инициатив школьников и воспитанников внешкольных учреждений, привлечения одаренной молодежи к научно-исследовательской и поисковой работе. Об этом корреспонденту "МВ" рассказал методист МАН Алексей Ширяевский.

Каждый год в ходе Шевченковской недели уделяется особое внимание разным произведениям Кобзаря. В этом году Щевченковская неделя посвящается поэтическим юбилеям таких произведений как: "Катерина" (1838), "Тризна", "Розрита могила" (1843), "Марина", "У Бога за дверима лежала сокира", "Титарiвна" (1848), "Доля", "Муза", "Слава" (1858).

В рамках недели состоятся конкурсные мероприятия в номинациях: "Мистецька шевченкіана" - конкурс по изобразительному и декоративно-прикладному искусству;
"Оригінальна літературна творчість", где участники в трех возрастных категориях младшей (6-10 лет), средней (11-14 лет) и старшей (15-18 лет) поделились в письменных рефератах своими стихами, произведениями, посвященными Т. Шевченко;
"Ораторське мистецтво" - конкурс лучших чтецов поэзии Т. Шевченко;
"Науково-дослідницька робота" - конкурс научных микроисследований проблемно-поискового характера для старшеклассников.

В номинации "Оригінальна літературна творчість" конкурсантов будет оценивать компетентное жюри, в состав которого вошли председатель Мелитопольского литературного объединения им. П. Ловецкого Светлана Непомнящая, кандидат филологических наук, доцент МГПУ им. Б. Хмельницкого Алина Землянская и учитель украинского языка и литературы Марина Саклакова.

12 марта приступила к работе и конкурсная комиссия из педагогов изобразительного искусства городских школ по определению победителей в номинации "Мистецька шевченкіана". На конкурс было представлено 59 работ: вышивок, рисунков, изделий декоративно-прикладного искусства и др.

По словам А. Ширяевского, на Шевченковской неделе экскурсоводы МАН для школьников города и воспитанников подготовительного отделения МАН "Дети Расцвета" проведут квест-экскурсии в Литературном музее Т. Шевченко. А завершится неделя 16 марта торжественным подведением итогов, награждением победителей и их выступлениями. 

фото МВ


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
13 березня 2018 г. (08:12)
Молодцы
Anonim
13 березня 2018 г. (11:06)
Сделали из гуляки и алкаша икону и лбы разбивают ! Напомню,что эту "икону" выкупили из польского холопства РУССКИЕ художники ,украинским "деятелям культуры" кобзарь  видимо был до сраки,  как и его потуги ! Ну а потом "святой кобзарь" отчего-то жил в Питере,а не в Киеве  ,бухал , вел разгульную жизнь,но  свои дневники писал почему-то исключительно на русском языке,и при всем этом люто ненавидел москалей - впрочем,ничего удивительного , стандартная, свинская   хохляцкая натура , предательская и неблагодарная ! Сколько волка не корми...
Anonim
13 березня 2018 г. (14:19)
Прочитайте " И живым, и мертвым, и не рожденным". в одном стихе вся суть укропатриотов сколько лет прошло, а стих актуален как никогда.

Схожі новини: