Мелитопольцы представят Украину на чемпионате мира по гиревому спорту

28 лютого 2018 17:39

Мелитопольцы представят Украину на чемпионате мира по гиревому спорту фото
Гиревики Мелитопольщины едут на чемпионат мира
Воспитанники Мелитопольской райДЮСШ и заслуженного тренера Украины, мастера спорта международного класса Сергея Кубрака в очередной раз доказали, что в гиревом спорте они среди сильнейших в Украине.

23-25 февраля в Киеве на базе медуниверситета им. Богомольца параллельно проходили два чемпионата Украины: среди юношей и девушек и среди студентов. В соревнованиях принимали участие около сотни гиревиков из разных областей страны. Юноши соревновались в двоеборье, используя гири по 24 кг; студенты оспаривали первенство в толчке по длинному циклу также с гирями в 24 кг. В составе сборной Запорожской области на этих чемпионатах выступали воспитанники Мелитопольской райДЮСШ, учащиеся колледжа ТГАТУ и студенты ТГАТУ.

По информации заслуженного тренера Украины, мастера спорта международного класса Сергея Кубрака, в национальном чемпионате среди юношей и девушек сборная Запорожской области стала первой в общекомандном зачете, на втором месте сборная Луганской области, на третьем - Киевской. Добиться победы нашей команде позволили достойные выступления учащихся колледжа ТГАТУ Богдана Кучменко, Антона Голубничего, Богдана Данилевского, учащегося Мелитопольского аграрного лицея Алексея Сердюка, студента ТГАТУ Дмитрия Панкова и ученика Константиновского лицея "Эрудит" Максима Ходуса.

Как рассказал С. Кубрак, кандидат в мастера спорта Б. Кучменко в весовой категории до 65 кг в толчке 24-килограммовых гирь поднял их за 10 минут 115 раз, а в рывке - 116 раз. Такой результат позволил Богдану завоевать титул чемпиона Украины и вырвать победу у своего друга и коллеги Антона Голубничего, который в этой же весовой категории стал вторым. Его результат: 92 раза в толчке и 128 раз в рывке.
В весе до 70 кг также судьбу первого-второго мест выясняли два мелитопольских гиревика. Впервые выступая на таких серьезных соревнованиях, А. Сердюк толкнул гири 79 раз и в рывке показал результат 134 раза. Он стал чемпионом и выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Б. Данилевский завоевал второе место, толкнув гири 82 раза, в рывке - 115 раз. В весе 60 кг Д. Панков не только завоевал второе место (в толчке - 47 раз, в рывке - 91 раз), но и выполнил норматив кандидата в мастера спорта.
Самый младший в команде участник соревнований М. Ходус показал хорошие результаты: в толчке поднял гири 31 раз, в рывке - 100 раз. Он занял четвертое место, что помогло нашей сборной набрать очки для победы в общекомандном зачете.

На чемпионате Украины среди студентов честь школы гиревого спорта нашего края отстаивали студенты ТГАТУ Сергей Данилевский и Александр Царан. Мастер спорта Украины, действующий чемпион мира С. Данилевский в весе до 70 кг подтвердил свое чемпионское звание и занял первое место, толкнув две 24-килограммовые гири по длинному циклу 68 раз. В весе 65 кг второе место завоевал кандидат в мастера спорта А. Царан с результатом 82 толчка по длинному циклу.

К наградам наших гиревиков - медалям, грамотам и Кубку Федерации гиревого спорта Украины за победу на чемпионате страны среди юношей, прибавилось и право чемпионам представлять Украину на чемпионатах мира: чемпионат мира среди студентов пройдет в апреле в городе Целье (Словения), а юношеский мировой чемпионат будет проходить в мае городе Гадяч (Полтавская обл.).

Фото предоставлены участниками соревнований.