Чем опасна простуда при беременности?

Переглядів: 2564

21 лютого 2018 07:00

Чем опасна простуда при беременности? фото
В течение всей беременности женщина подвержена более высокому риску заболеваний, так как агрессивным возбудителям гораздо легче атаковать ослабленный организм. При этом простуды, даже самые, казалось бы, безобидные, могут обернуться для малыша большой проблемой. В чем же основная опасность простуды при беременности, какие последствия могут вызывать банальные вирусные или микробные инфекции?

ПОСЛЕДСТВИЯ ПРОСТУДЫ

Конечно же, изначально простуда влияет на беременность общим ухудшением состояния женщины. Слабость, повышенная утомляемость, кашель и насморк, першение в горле, которые являются самыми частыми «спутниками» простуды, никак не способствуют хорошему настроению и самочувствию женщины. Хуже то, что повлиять на беременность простуда может не только ухудшением состояния самой будущей мамочки, но и плода.



Так, случившаяся простуда на ранних сроках может привести к развитию у малыша внутренней гипоксии – нехватки кислорода. Страшно и то, что простуда вполне может приводить к развитию у плода различных патологий, что может стать причиной даже замершей беременности или угрозы выкидыша. Посему, заболевания нужно как можно тщательней стараться избежать, особенно в первом триместре. А если все-таки избежать простуды не удалось, следует прибегнуть к грамотному лечению. Вот только самолечением заниматься ни в коем случае нельзя – как и чем лечится, должен определить квалифицированный врач.

КАК ЛЕЧИТЬ ПРОСТУДУ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ




Лечение простуды при беременности осложняется тем, что практически все медикаменты под запретом. Парить ноги, потеть в сауне тоже нельзя. Что можно? Чай с малиной и медом, полоскания отварами ромашки или календулы, раствором пищевой соды. Насморк можно лечить промыванием носовых ходов раствором морской соли. Вот и все, пожалуй, что можно посоветовать всем беременным при простуде без врачебного осмотра. Более «прицельное» лечение может назначить только доктор. Не пренебрегайте визитом к нему!



Кашель
Какие-либо таблетки от кашля принимать категорически нельзя, это даже прописано к инструкциям к этим препаратам. Естественно, также не подойдут разные микстуры, сиропы и спиртовые настойки. Если так лечится - это принесет больше вреда, чем пользы. Лучше всего вспомнить старые народные методы – полоскания и ингаляции. Для полосканий горла подойдет раствор морской соли, обыкновенной столовой соды, настои ромашки и календулы. Ромашкой и содой можно делать ингаляции, кроме этого, хорошо использовать масло ментола и эвкалипта.

Насморк
Когда у беременной насморк, то дыхание затруднено, это, в свою очередь, приводит к тому, что ребенок не получает достаточное количество кислорода. Насморк нужно лечить немедленно. Если вы привыкли пользоваться каплями, то теперь их использовать можно только после консультации врача.



Температура
Повышенная температура еще больше ослабляет и так не сильный женский организм. Однако, если температура тела не выше 38 градусов, спешить ее понижать врачи не рекомендуют. В любом случае, даже когда температура начинает зашкаливать за 38 градусов, про аспирин и другие лекарственные жаропонижающие средства придется забыть. Бывает, что температура уж слишком зашкаливает, тогда можно принять парацетамол. ВНИМАНИЕ: увлекаться им не стоит, потому что это лекарство неблагоприятно влияет на печень. Принятие парацетамола лучше обсудить с врачом.

ПРОФИЛАКТИКА ПРОСТУДЫ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

Общеизвестное правило: любого заболевания лучше избежать, нежели потом прилагать все усилия, чтобы его вылечить. Профилактика простуды при беременности, пусть не стопроцентный залог, но вполне реальная возможность избежать болезни.

Правила профилактики:

избегать многолюдных мест (особенно, во время сезонных всплесков заболеваний); следует регулярно проветривать комнату;
прогулки на свежем воздухе, лучше в парке (не менее 2-3 часов);
с обычной пищей полезно употреблять лук и чеснок;
профилактику простуды параллельно проводить всем членам семьи (если же кто-то заболел, немедленно его изолировать);
укреплять иммунитет посредством популярных нынче витаминно-минеральных комплексов (подбирать подходящий препарат должен врач);

Любите себя, прислушивайтесь к своим желаниям и не болейте!

По материалам beremennost.net.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: