Депутаты положили конец Центру первичной медико-санитарной помощи

Переглядів: 2582

15 лютого 2018 16:42

Депутаты положили конец Центру первичной медико-санитарной помощи фото
Мелитопольский райсовет похоронил коммунальное учреждение
На сегодняшней внеочередной сессии Мелитопольского райсовета был один вопрос, который вызвал громкие прения и даже не единогласные, как это принято, голосования депутатов.

Вопрос этот касался прекращения коммунального учреждения «Центр первичной медико-санитарной помощи Мелитопольского районного совета» и постепенное превращение его в коммунальное некоммерческое предприятие. Депутат Масалабов даже призывал всех не голосовать за него, но, в конце концов, депутаты райсовета большинством приняли это решение, и вот почему.

Этот шаг нужен был для перехода к новым условиям работы, когда с 1 июля 2018 года финансирование из госбюджета этого учреждения прекратится. Как разъяснила депутатам главврач этого центра Елена Твердая: «Деньги вскоре пойдут вслед за пациентом к семейным врачам и некоммерческим коммунальным предприятиям, которые и получат финансирование от государства».

После сессии главврач Твердая дала некоторые пояснения журналисту «МВ» относительно этого решения: «У нас не предвидится никаких сокращений амбулаторий или врачей первичного звена. Как работало у нас 12 амбулаторий в районе и 22 семейных врача, так они и будут работать. Они обслуживают 44500 человек, а норма на одного семейного врача – 2000 пациентов, так что тут все будет в порядке, врачей у нас хватит. А вот финансирование придет после того, как мы сможем влиться в медреформу первичного уровня, которая проходит сейчас в Украине».


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
15 лютого 2018 г. (20:23)
Бред

Схожі новини: