Подготовка к садику: учим навыкам самообслуживания

Переглядів: 1749

15 лютого 2018 08:00

Подготовка к садику: учим навыкам самообслуживания фото
Неумолимо летит время, казалось бы, недавно только малыш сказал первое слово, сделал свой первый шажочек. И вот уже пора отдавать любимую кроху в детский сад. Как это психологически тяжело для мамы – тема другой статьи, а вот как минимизировать стресс у ребенка, расскажем в этом материале.

Раньше деток родители отдавали в ясли, поэтому и возрастных требований к навыкам малышей было минимум. Правилам гигиены, одеться-раздеться, сходить в туалет, есть самостоятельно – всему этому обучали в детских учреждениях непосредственно. Сейчас в детский сад принимают деток в основном с 2 лет, поэтому некоторым навыкам самообслуживания ребенок должен быть научен: вымыть ручки, снять и повесить одежду на стульчик, убрать игрушки и т. д. Чем больше навыков самообслуживания имеет ваш ребенок, тем легче ему будет адаптироваться, он будет чувствовать себя уверенней. Детки есть разные: кто-то очень застенчивый и стесняется попросить помощи у воспитателя.



Чтобы малышу в детском садике было комфортно, родители тоже должны приложить усилия, обучив кроху полезным навыкам.

Одеваемся без слез и истерик



Хотя кого я обманываю, первое время если не слезы, то истерики по этому поводу будут и не только у ребенка. Так что набираемся терпения и учим кнопу одеваться-раздеваться самостоятельно, а также складывать на стульчик свои вещи. Приготовьтесь к тому, что не единожды маечки-кофточки будут одеты задом-наперед, наизнанку и еще каким-нибудь доселе не известным вам способом. Чтобы ребенок научился столь полезному навыку, расскажите и покажите, как это делается в игровой форме. Берем мишку-топтыжку и надеваем ему штанишки, маечку и показываем обязательно, как определить, где у брюк и маечек-кофточек перед, как правильно надеть носочки и т. д. Потом вы можете закрепить, так сказать, пройденный материал. Наденьте, например, задом-наперед кофточку на игрушку, пусть кроха поможет мишке все исправить. Не забываем научить сына или дочь застегивать пуговицы, молнии. Прекрасно, если родители, чтобы облегчить задачу малышу, купили обувь на липучках, кроха без труда сможет надеть обувь. Малыш учиться, все у него обязательно получится. Но только в том случае, если приучать к навыкам обслуживания вы начнете кроху не за месяц до поступления в детсад.

Правила гигиены



К элементарным правилам гигиены можно приучать ребенка уже с годика. Малыш должен знать, что после прогулки нужно мыть ручки и перед каждым приемом пищи и т. д. Чтобы процесс мытья рук был интересным, купите какую-нибудь красивую яркую мыльницу, специальное мылко для кнопы. Кстати, вы и сами можете сделать натуральное мыло для любимого чада. Не забываем о полотенце, которое может быть с каким-то симпатичным мультяшным рисунком. Конечно, вы должны показать на личном примере, как правильно намыливать руки, ополаскивать и вытирать. Для поднятия настроения можно читать потешки на тему умывания, тогда этот процесс не будет вызывать у ребенка негативные эмоции, он потом сам с удовольствием будет умываться.



Если родители все время помогают ребенку во время гигиенических процедур, то есть в туалет он сам не идет, попу сам вытирать не умеет. Конечно, это ваш ребенок, вы его просто обожаете, и вам не составит труда вытереть попу малышу. Внимание вопрос: в садик вы тоже будете бегать, чтобы эта процедура состоялась? Казалось бы, мелочь, но какая важная! Малыш должен сам уметь пользоваться бумагой в таких случаях и знать как, потому что одни переводят буквально целые рулоны бумаги, другие боятся испачкаться и плохо вытирают все то, что нужно вытирать. Не стесняйтесь заводить разговор на эту тему: покажите малышу, как нужно обращаться с бумагой, как смывать после себя, как пользоваться ершиком. И нелишним будет напомнить, что после такой процедуры обязательно мыть ручки с мылом.

Учимся самостоятельно есть



О том, как научить малыша держать ложку мы уже писали и писали о том, что, опять же, не одна ложка супа прольется мимо, прежде чем малыш научится самостоятельно есть. Но такой навык очень важен для ребенка, родители должны понимать, что при всем профессионализме воспитателя и желании помочь одновременно накормить двадцать человек нереально.
Еще один важный момент: малыш должен уметь пользоваться салфетками и платочком. Во время еды предлагайте ребенку пользоваться те ми же салфетками, демонстрируя на личном примере, как это делается. Малыш должен научиться вытирать после еды ротик не рукавами, а салфеткой. Подключите свою фантазию: и на примере куколки покажите, что будет, если вытереть куколке рот рукавом – это уже не просто кукла, а грязнуля. Такие театрализованные игровые моменты помогут легче и быстрее все усвоить.

Конечно, важно, чтобы малышу нравилось ходить в детский сад. Зависит это во многом от того, сумели ли родители подготовить ребенка к детскому саду. Удачи вам и терпения!


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: