На выставке-вернисаже мелитопольцы познакомились с ближайшим соседом Польшей

Переглядів: 1051

9 лютого 2018 18:56

На выставке-вернисаже мелитопольцы познакомились с ближайшим соседом Польшей фото
7 февраля двери читального зала центральной городской библиотеки им. М. Лермонтова гостеприимно открылись для тех, кто хотел больше узнать о культуре и обычаях польского народа.

В канун Международного дня родного языка в библиотеке им. М. Лермонтова открылась выставка-вернисаж "Польская культура через книгу". Открывая мероприятие, сотрудники библиотеки напомнили собравшимся, что Мелитополь является интеркультурной столицей Украины, где в мире и согласии много десятилетий проживают более 100 самобытных и уникальных национальностей. И сегодня, когда наша страна интегрируется в европейское и мировое сообщество, украинцы хотят ближе познакомиться со странами Европейского Союза. Это касается, в первую очередь, наших ближайших соседей, таких, как Польша. В Мелитополе работает Украино-польское культурно-образовательное общество "Полония", члены которого способствуют активному сближению двух народов, сообщили в ЦГБ им. М. Лермонтова.

Председатель общества "Полония" Наталья Козерятская рассказала о направлениях деятельности общества, поблагодарила всех инициативных членов за огромную проведенную работу, отметила, что чувствует внимание и заботу со стороны властей и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Приветствовал всех присутствующих начальник отдела культуры Михаил Семикин, который отметил активность молодежи общества "Полония", поделился планами и мероприятиями на будущее.

Члены молодежной организации Наталья Шевелева и Сергей Селеткин поделились своими впечатлениями от участия в Международном форуме молодых поляков, презентовали польскую литературу, полученную от организаторов форума, и показали видеоролик презентации своего проекта.

Изюминкой мероприятия стало проведение исторических и тематических игр, благодаря которым игроки вспомнили исторические и культурные памятки Польши, известных лауреатов Нобелевской премии и др. На выставку-вернисаж пришли также краеведы Мелитополя, которые подарили "Полонии" один из номеров "Мелитопольского краеведческого журнала" и рассказали об известных польских деятелях Мелитопольщины.

Завершилось мероприятие чаепитием со вкусными польскими сладостями.

Фото предоставлены ЦГБ им. М. Лермонтова.


Имя:
Ваш комментарий:

Вован
9 лютого 2018 г. (19:06)
Обычай поляков теперь - не иметь дела с бандеровцами. Остается надеяться, что в Мелике их немного
житель
9 лютого 2018 г. (20:39)
с польшей ее обычаями и законом мелитопольцы знакомятся в польше-на полях огородах сартирах и других обьектах радостного труда батрака
Anonim
11 лютого 2018 г. (00:33)
Мы случайно пришли на мероприятия очень остались довольны, теплое отношение, внимание и грамотный руководитель Наталья(фамилия не помним). просто сказка
Anonim
11 лютого 2018 г. (00:35)
Да, Козырятская может организовать, но может дать отпор что места мало будет, а вообще мы ее любили в исполкоме и очень уважали как профсоюз и доброго человека, очень жалеем, но годы берут свое.

Схожі новини: