4 напитка для болеющего малыша

Переглядів: 1672

12 лютого 2018 07:00

4 напитка для болеющего малыша фото
Когда ребенок простужен (насморк, кашель, повышенная температура), его организм запускает борьбу с вирусом. При этом накапливаются токсины. Именно обильное питье помогает выводить их из организма. Выпаивать ребенка крайне важно, чтобы малыш согласился пить, приготовьте напитки не только полезные, но и вкусные.

Но одно лишь обильное питье – это не гарантия выздоровления. Поэтому не полагайтесь только на него. Все ваши действия по лечению малыша, в том числе употребление натуральных средств, должны быть согласованы с врачом.

Правила приготовления и употребления



Самое важное: после того, как ребенок выпил горячего, он должен сидеть в тепле, если конечно, нет температуры. Никаких «я немного поиграю» и уж тем более «я хочу гулять».

Готовьте на один раз столько, сколько малыш сможет выпить. Все напитки просты в приготовлении, так что делать их впрок нет смысла. Лучше, когда питье свежее.

Напиток не должен быть обжигающе горячим. Для достижения цели (выведения токсинов) хватит и просто теплого питья.

Что лучше использовать, варенье (целительное свойство малины знают все) или ингредиенты в сухом виде? Принципиальной разницы нет, но помните, что в варенье есть немалая доза сахара. Выпивать стоит не меньше 2 литров день, если у ребенка нет проблем с почками.



Подслащивать напитки (например, вкус ромашкового чая редко у кого вызывает желание пить его литрами) лучше или медом или фруктозой.

Важно!!! Если градусник показывает выше 38 градусов, то от горячих напитков лучше отказаться. Так как они провоцируют дальнейшее повышение температуры тела.

Что использовать?

Чай с медом. Двух чайных ложек будет достаточно на кружку. Делать медовый напиток сильно концентрированным не стоит, чревато аллергией. Да-да, мед, несмотря на его всем известную полезность, относится к аллергенным продуктам. А еще в горячей воде он теряет свои полезные свойства, поэтому температура жидкости должна быть не выше 40 градусов.


Травяные чаи.
Отличные противопростудные напитки получаются из таких трав, как ромашка, календула, чабрец, калина, листья смородины и шиповник. Заваривать их можно как по отдельности, так и вместе. Каждое из этих растений обладает противовоспалительным и жаропонижающим действием.


Полезны отвары из сухофруктов: чернослива, кураги. Но опять же не перебарщивайте с сахаром при их приготовлении.


Клюквенный морс - лидер среди противопростудных напитков: ягода богата витаминами и обладает бактерицидными свойствами.

Это важно знать

Все напитки должны быть теплыми и приближаться к температуре тела ребенка – так всасывание происходит максимально быстро.

Будьте осторожны с малиной и липой. Это достаточно эффективные средства в борьбе с простудой, но они вызывают усиленное потоотделение, что может спровоцировать обезвоживание. Обязательно чередуйте эти напитки с более нейтральными.

Не увлекайтесь черным и зеленым чаем, поскольку эти напитки содержат танины, которые препятствуют усвоению железа.

Не забываем проводить профилактические меры, дабы не оставить простуде ни единого шанса. Здоровья вам и вашим малышам.

По материалам detstrana.ru.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: