Будущие мастера ушу оттачивали свое мастерство в Мелитополе

Переглядів: 2828

3 лютого 2018 17:37

Будущие мастера ушу оттачивали свое мастерство в Мелитополе фото
3 февраля в спортзале Мелитопольского многопрофильного центра ПТО проходил открытый чемпионат Мелитополя по традиционному ушу.

В соревнованиях приняли участие около 50 спортсменов из Мелитополя, Днепра и Каменского. Об этом рассказал корреспонденту "МВ" главный судья соревнований, руководитель школы "Белый тигр" Андрей Голубев.

Чемпионат Мелитополя начался с торжественного построения участников. Прозвучал гимн Украины. А. Голубев приветствовал спортсменов и пожелал им успешных выступлений. После этого стартовали выступления участников в трех основных стилях ушу: хунгар, вин чун, стиль черного дракона. Спортсмены показали свои навыки и умения в поединках, в упражнениях с оружием и без него.

"Школа "Белого тигра" в Мелитополе существует семь лет, но у нас сразу не было такого названия, - рассказывает А. Голубев. - Когда мы начали активно работать с Международной федерацией хунгара, тогда нам и присвоили это название в соответствии с международной классификацией. А чемпионаты Мелитополя по ушу мы проводим ежегодно, начиная с 2012 года". Как объяснил А. Голубев, каждая школа уникальна и индивидуальна, имеет свой набор движений. Так, стиль хунгар рассчитан на жесткие элементы, четкие движения, здесь часто используются ноги, прыжки. В вин чуне больше используется сила противника и идет активная работа руками. А в стиле черного дракона больше подкатов, захватов и бросков.

Выступления спортсменов в каждом стиле на соревнованиях оценивали специалисты в них: А. Голубев (хунгар, Мелитополь), Андрей Шамардин (вин чун, Каменское) и Сергей Лаврик (Днепр, черный дракон).

13-летний Никита Заезжай уже пятый год занимается ушу в школе "Белый тигр". "Я решил что-то поменять в своей жизни и начал заниматься ушу, узнав о школе в рекламной публикации, - сказал учащийся 5-й гимназии Н. Заезжай. - Выступал на областных, региональных и всеукраинских соревнованиях, есть много медалей. Для меня важно развиваться, улучшать себя, поддерживать хорошую физическую форму. Все это мне дает ушу. Я обрел много новых друзей. Сегодня проходят отборочные соревнования на областной чемпионат. А после этого - чемпионат Украины. Надеюсь дойти до национального чемпионата: чемпионом Украины я еще не являлся, но титул чемпиона области я завоевывал".

Его коллега по школе "Белый тигр" студентка Мелитопольского медицинского колледжа 18-летняя Анна Азацкая только чуть больше года занимается ушу, но уже была участницей чемпионата Украины-2017 в Павлограде. А начиналось все с того, что Анечка не хотела растолстеть, ведя спокойный, сидячий образ жизни. "Забила в Интернете: "Каким видам спорта можно заняться в Мелитополе?" и выбрала несколько интересных для себя. Пришла сначала на одну тренировку в школу "Белый тигр", на другу - третью и так и втянулась!" - смеется девушка. Она говорит, что с занятиями ушу у нее улучшилось не только физическое, но и духовное состояние.

О результатах выступления мелитопольцев на открытом чемпионате города по традиционному ушу мы сообщим дополнительно.

Фото "МВ".


Имя:
Ваш комментарий:

Елизавета
3 лютого 2018 г. (22:40)
Спасибо большое за теплый прием. Замечательный чемпионат!!! с ув. клуб "Спарта" г.Каменское

Схожі новини: