Паразиты в организме ребенка: признаки, лечение, профилактика

Переглядів: 3563

6 лютого 2018 08:00

Паразиты в организме ребенка: признаки, лечение, профилактика фото
Медицинская статистика утверждает, что заболеваемость глистными инвазиями (гельминтозами) очень велика. Среди детей, посещающих дошкольные и школьные детские учреждения, зараженность глистами близка к 80%.
Принято считать, что гельминтозы, заражение глистами – это болезни, больше относящиеся к людям из социальных слоев ниже среднего, проживающих в антисанитарных условиях, часто контактирующих с зараженными животными или почвой. Однако согласно статистическим данным, только в европейских странах гельминты обнаруживаются при обследовании у каждого третьего пациента.

Большое количество глистных инвазий на ранней стадии формирования протекает в скрытой форме, и не всякий врач может вовремя поставить правильный диагноз. При этом ни один орган и ни одна ткань человека не застрахованы от возможности инвазии тем или иным видом глистов. Паразиты способны жить в организме человека годами, даже десятилетиями, приспосабливаясь к самым неблагоприятным условиям, и никак себя не проявлять. Активизируются они, когда у носителя снижается иммунитет.



Риск заражения возрастает, если в семье есть домашний питомец. Ведь гельминты, паразитирующие у собак и кошек, могут являться возбудителями болезней человека.

ИСТОЧНИКИ ЗАРАЖЕНИЯ ПАРАЗИТАМИ У ДЕТЕЙ:



грязные или плохо вымытые руки,

грязная вода,

не помытые свежие фрукты, овощи и ягоды,

сырое или недоготовленное мясо, рыба, птица,

контакт с зараженным человеком или животным,

неподстриженные ногти на руках,

нечастая смена нижнего белья.

ПРИЗНАКИ ПАРАЗИТОВ В ОРГАНИЗМЕ РЕБЕНКА



Как показывает статистика, чаще всего дети заражаются глистами, которые поражают желудок и кишечник. Но есть много других разновидностей паразитирующих в человеке организмов, которые селятся в печени, мышцах, легких, сердце и других органах, с кровью разносясь по всему телу больного.

Каждый паразит поражает определенный орган и вызывает ряд клинических симптомов. Если в организме малыша есть паразиты, то у него могут наблюдаться признаки, свидетельствующие, что происходит заражение.

1. Интоксикация
Продуктом жизнедеятельности паразитов в организме являются токсичные вещества, которые негативно сказываются на самочувствие ребенка. Зачастую малыш начинает жаловаться на головную боль, тошноту. У него снижается аппетит, появляется слабость, раздражительность. Во время сна наблюдается скрежет зубами.

2. Снижение веса
Видимым признаком инвазии является снижение массы тела ребенка. Если при хорошем аппетите малыш не поправляется или начинает терять в весе, стоит пойти к врачу и сдать анализы на гельминтов и простейших.
3. Расстройства желудочно-кишечного тракта
Частые поносы, запоры, метеоризм, колики, болевые ощущения в животе и другие признаки расстройств являются свидетельством наличия паразитов в организме ребенка. Также наблюдается зуд в области ануса.

4. Аллергические реакции
Очень часто при поражении паразитами на коже появляется сыпь, как результат их токсичной жизнедеятельности. Она практически не поддается лечению специальными дерматологическими средствами, исчезая на время и снова проявляясь.

5. Периодическое повышение температуры тела
У зараженного паразитами ребенка периодически может наблюдаться незначительная гипертермия. Без признаков какой-либо начинающейся болезни температура начинает повышаться до 37,5°C.

6. Изменение вкусовых предпочтений
У ребенка пораженного паразитами меняются предпочтения в еде. Зачастую он начинает больше кушать продуктов, содержащих глюкозу.

7. Анемия
Так как паразиты питаются за счет человека, ребенку может недоставать витаминов и микроэлементов. Поэтому у малыша может развиться анемия от недостатка железа, характеризующаяся бледностью кожи и слизистых, синими кругами под глазами, головокружением.

ДИАГНОСТИКА



Чтобы узнать, есть ли глисты у ребенка, его нужно отвести в больницу к терапевту. После первичного осмотра и опроса врач может назначить следующие лабораторные исследования для подтверждения диагноза.

1.
Общий анализ крови.
2. Кровь на ИФА (иммуноферментный анализ на паразитов).
3. Всем известный анализ на яйца глист в виде исследования кала.
4. Мазок, соскоб на энтеробиоз.
5. Анализ на дисбактериоз.
6. УЗИ, рентгенография, компьютерная томография.

Эти лабораторные исследования позволяют врачу определить, есть ли у ребенка глисты, поставить правильный диагноз в соответствии с видом паразитов и назначить лечение. Затягивать с ним не стоит, иначе заболевание может обернуться последствиями, опасными для здоровья и жизни малыша.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ



Профилактика глистов у детей сводится к гигиеническим мерам. Ребенка нужно приучить регулярно мыть руки, особенно перед едой, не есть немытые фрукты, ягоды и зелень. Нужно отучать малыша грызть ногти, «пробовать на зуб» землю, глину, игрушки и другие предметы. А также регулярно стричь ногти.

Мясо и рыбу следует готовить при высокой температуре, фрукты и овощи тщательно мыть, пить только кипяченую или очищенную воду. Эти простые меры избавят от неприятностей, связанных с самыми распространенными паразитами.

Согласно статистике, глисты у ребенка - очень распространенная проблема, опасность которой родителям не стоит преуменьшать. Есть такие виды гельминтозов, вылечить которые очень сложно. Еще труднее - избежать опасных последствий для здоровья малыша. Эти осложнения могут стоить ему жизни. Не дайте паразитам шанса обосноваться в организме своего ребенка.

По материалам Интернета.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: